Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В современных условиях развития и реформирования системы Российского образования одной из первоочередных задач является интеграция отечественной, в том числе и медицинской, высшей школы в международное образовательное пространство (Никитина Н.Ш., 2003). При этом одним из основных направлений является создание единой системы оценки качества образования и проведение сертификации вузов на ее основе (Адлер Ю. П., 2000). Наличие сертификата ISO 9001:2000 позволяет не только продемонстрировать международному сообществу, что Система менеджмента качества (СМК), внедренная в вузе, соответствует всем требованиям международных стандартов качества, но и говорит о том, что данный медицинский вуз стремится соответствовать принципам Болонской декларации.

Однако, в медицинском вузе существует определенная специфика разработки системы, отражающая особый вид деятельности, отсутствующий в образовательном учреждении любого иного профиля. Речь идет о лечебной работе, без которой качественное медицинское образование невозможно.

Именно поэтому наряду с оценкой качества профессорско-преподавательского состава, материальной базы, уровня знаний абитуриентов, поступающих в вуз, основной акцент в СМК высшего медицинского образовательного учреждения должен быть сделан на оценку освоения студентами навыков практической лечебной деятельности постоянно на каждом этапе обучения. Завершающая и основная оценка качества подготовки выпускников проводится в ходе итоговой государственной аттестации. На наш взгляд, особенно важным в этом этапе оценки качества является привлечение в ее проведению работников практического здравоохранения, будущих работодателей выпускников, так как именно востребованность выпускников, а также отзывы практического здравоохранения об их самостоятельной деятельности и являются основными показателями способности вуза готовить качественны специалистов, отвечающих реальным потребностям здравоохранения.