Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Darmogray V.N. Darmogray S.V.
Работая в течение многих лет с экдистероидами и растениями их содержащими мы предложили и исследовали ряд временных фармакологических препаратов для ле­чения больных заболеваниями самой различной этиологии [1-8]. Более чем удивитель­ные результаты этой работы заставляют задуматься об источниках получения этих ве­ществ. Растительные - наиболее подходящие и в экологическом смысле, и в чисто практическом, так как растение может быть использовано как в форме суммарных пре паратов (настоек, настоев, отваров или экстрактов) так и в виде различных фракций, либо из него можно выделить отдельные экдистероиды или очищенную сумму их. Не­сомненно, что поиск экдистероидсодержащих видов растений очень актуален.

Проводя фармакогностическое изучение волдырника ягодного, растения семейст­ва гвоздичные Caryophyllaceae Juss., мы обнаружили экдистероиды и с помощью из­вестных методик выделили несколько из них. Принадлежность полученных веществ к классу экдистероидов подтвердили УФ- и ИК- спектроскопией, характерной флуорес­ценцией при обработке тонкослойных хроматограмм соответствуюими реактивами и др. Идентичность трёх из них: экдистерона, полиподина В и 20-гидрооксиэкдизона ус тановили вышеприведёнными методами и сравнением их с заведомо известными об­разцами этих соединений. Структура других выделенных экдистероидов устанавлива­ется, равно как и их количественное содержание.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Дармограй В.Н., Потехинский С.М., Ухов Ю.И., Петров В.К., Потехинский С.С, Дармограй С.В. Средство для лечения ожоговых ран «Витадерм». Патент №2119331, 1998.
  2. Дармограй В.Н., Потехинский СМ., Дармограй СВ., Потехинский С.С., Дармограй И.В. Средство для комплексного лечения ожоговых и посттравматиче­ ских ран. Патент № 2138277, 1999.
  3. Дармограй В.Н., КурякинаН.В., Митин НЕ., Дармограй СВ., Замчалкина СВ. Средство для лечения заболеваний пародонта и травматических повреждений слизистой оболочки полости рта «Виспосил». Патент № 2141816, 1999.
  4. Дармограй В.Н.,Сазонова Н.С., Дармограй С.В. Средство «Эспокрасил» для лечения и профилактики ишемической болезни сердца и дислипопротеидемий. Патент №2131737,1999.
  5. Дармограй В.Н., Луняков А.С, Дармограй С.В., Луняков В.А., Дармограй И.В. Средство для лечения больных с длительно не рубцующейся язвой желудка, осложнённой сопутствующей патологией пищеварительного тракта. Патент № 2150953,2000.
  6. Дармограй В.Н., Курякина Н.В., Архипенко А.Ю., Дармограй С.В. Средство для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта «Валеодонт». Патент № 2168979,2001.
  7. Дармограй В.Н., Стручкова ЕЮ., Дармограй С.В. Средство для местного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Патент № 2192254,2002.
  8. Дармограй В.Н., Михеев А.В., Трушин С.Н., Дармограй С.В. Способ лечения острых неспецифических нагноительных заболеваний лёгких и плевры. Па­тент № 2257906,2005.