Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Дегенеративно - дистрофические заболевания (ДДЗ) суставов являются широко распространенными среди населения, частота которых имеет тенденцию к дальнейшему росту. До 50 % инвалидизации людей трудоспособного возраста при патологии опорно-двигательного аппарата приходится на ДДЗ тазобедренных суставов.

Сочетание измененного иммунологического фона у пациента до эндопротезирования и операционный стресс создает предпосылки для развития у них вторичной иммунодепрессии. При этом не исключено возникновение осложнений в поздние сроки после операции, требующих повторного оперативного вмешательства.

Как всякий имплантант, эндопротез следует рассматривать не только с механических, как инородное телоно и с биологических позиций. Показано, что типичным для данной операции является стимуляция гуморального иммунного ответа на фоне функциональной неполноценности клеточной кооперации проявляющееся снижением фагоцитарной активности нейтрофилов и моноцитов (Костюшко А.В., 2000; Кузьмин И.И., 2000).

Целью нашей работы было прогнозирование развития осложнений в послеоперационном периоде путём оценки показателей мониторинга НСТ-теста у больных с ДДЗ до и после эндопротезирования тазобедренных суставов.

Нами был обследован 41 больной после операции эндопротезирования тазобедренных суставов находившихся на лечении в отделении травматологии и ортопедии ККБ№1 из них -12 (29,2%) больных после первичного одномоментного эндопротезирования двух тазобедренных суставов, 9 (21,9%) больных, которым проводилась ревизия и реэндопротезирование тазобедренного сустава, 20 (48,6%) больных которым проводилось первичное эндобротезирование одного тазобедренного сустава.

У всех больных проводился четырёхкратный забор крови: 1-до операции, 2 -на первые сутки после операции, 3 -на пятые сутки после опреации 4- на 14 сутки после операции.

Оценка кислородозависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и моноцитов проводилось в НСТ -тесте (Лебедев К. А. с соавт., 1981). Проведена оценка чувствительности нейтрофилов и моноцитов к иммуномодуляторам (Лейкинфероном, Ронколейкином Имунофаном) in vitro в пред и после операционном периоде.

В результате исследований нами было отмечено закономерное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов в раннем послеоперационном периоде с последующим возрастанием показателей активности в позднем послеоперационном периоде в спонтанном НСТ тесте.

При активации Лейкинфероном, Ронколейкином и Имунофаном в НСТ тесте отмечалось увеличение показателей фагоцитарной активности у 85,3% (35), 34,14% (14), 95,1% (39) больных соответственно, отсутствие ответа на активацию Лейкинфероном, Ронколейкином и Иммунофаном отмечалось у 9,75 % (4), 48,7% (20), 7,3% (3) соответственно. Супрессия показателей фагоцитарной активности при воздействии этими препаратами зафиксировано у 4,8% (2) 21,9% (9), 7,3% (3) соответственно. У 7 (17,07%) больных в послеоперационном периоде развились осложнения в виде удлинения сроков заживления послеоперационной раны, образования свищей, а так же нагноения послеоперационной раны. Для них характерны были низкие показатели фагоцитарной активности в НСТ тесте в ранний послеоперационный период, а также отсутствие положительной динамики или супрессия при стимуляции иммунотропными препаратами (Лейкинферон, Ронколейки, Имунофан).

Таким образом применение метода оценки кислородозависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов и моноцитов в НСТ -тесте у больных после эндопротезирования тазобедренных суставов может использоваться для прогнозирования течения послеоперационного периода.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Фундаментальные исследования», Доминиканская республика, 5-16 апреля 2006г. Поступила в редакцию 15.03.2006г.