Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Рынок труда разбалансирован, налицо несоответствие спроса и предложения. В определенной степени дестабилизатором ситуации является рынок образовательных услуг. Сегодня молодой человек имеет возможность выбрать специальность из широкого перечня, предлагаемого вузами, однако отсутствуют ориентиры, позволяющие оценить будущую его востребованность на рынке труда. На наш взгляд, проблемы как на рынке образовательных услуг, так и на рынке труда в значительной мере обусловлены недостатками в информационном обеспечении их функционирования. Анализ информационных источников о вузе и о специальности, проведенный по результатам анкетирования абитуриентов Курской области (объем выборки 690 человек), позволяет утверждать, что подавляющее большинство респондентов получили сведения от друзей - выпускников и студентов вуза - 58,7% от числа опрошенных, и от родственников - 26,1%. То есть от людей, в большинстве своем не владеющих информацией о состоянии и перспективных потребностях рынка труда, от людей, которые рекомендуют (или не рекомендуют) поступать на ту или иную специальность, исходя из собственного житейского опыта, либо интуитивно. Следовательно, можно сделать вывод о низкой результативности профессиональной ориентации и недостаточной информированности выпускников школ о состоянии и перспективах развития рынка труда. В действующей системе профориентации учащиеся не имеют возможности определить рациональность выбора профессии и оценить спрос на рабочую силу. Нет и системы обучения планированию профессиональной карьеры, развития умений и навыков, необходимых для трудоустройства.

Демографическая ситуация в регионе фиксирует уменьшение количества выпускников школ (к 2009 г. их число сократится по сравнению с 2002 г. почти вдвое), в стране будет ощущаться острая нехватка квалифицированных кадров. Именно поэтому надо позаботиться о том, чтобы потребность рынка труда в специалистах и номенклатура профессий, по которым они выпускаются, были максимально сбалансированы.

На территории Курской области традиционно основной спрос на кадры (в том числе и высшей квалификации) не только предъявляют, но и будут предъявлять в перспективе такие сферы как промышленность, сельское хозяйство, строительство. По-прежнему социально значимыми окажутся здравоохранение, образование, наука и другие. Вместе с тем современная экономика формирует новые предложения на рынке рабочих мест на профессии, по которым ранее не велась образовательная подготовка.

Одно из основных направлений снижения негативных последствий структурных несоответствий спроса на рабочую силу и профессиональных предпочтений будущих студентов - развитие систем профессионального отбора и профессионально-ценностных ориентаций для выпускников средних общеобразовательных школ. Именно в этот период можно сориентировать молодого человека на получение такой профессии, которая бы отвечала его человеческим качествам и возможностям, не входя при этом в противоречие с потребностями рынка труда.

Необходимо регулярно анализировать динамику уровня трудоустройства по полученной профессии выпускников образовательных учреждений и их закрепляемости на рабочих местах. В настоящее время такие статистические исследования не ведутся, а они необходимы для оценки перспективных расчетов и прогнозирования квалификационно-профессиональной структуры рабочей силы как в целом по стране, так и по регионам. Следует определить перспективную потребность экономики в специалистах, по отношению к объемам и структуре их подготовки в учреждениях профессионального образования. Это поможет обеспечить сбалансированность рынков труда и образовательных услуг.