Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Новая экономика, основу которой составляют высокотехнологичные отрасли сектора информационно-коммуникационных технологий  и сфера науки, в гораздо большей степени по сравнению с традиционной экономикой оказывается в зависимости от инвестиционной составляющей, что подтверждается практикой ведущих стран Евросоюза, прежде всего, Германии. Высокий научно-технический уровень страны во многом обеспечивается значительными по объемам и разнообразными  по источникам инвестициями в сферу инноваций, в том числе в информационную.

Несмотря на проводимую Правительством Германии политику экономии и сокращения бюджетных расходов, в целом на финансирование науки в 2006 г. было выделено  из средств федерального бюджета 123 млн. евро. Однако при этом основная задача государства заключается не в постоянном наращивании выделяемых на научные исследования средств, а в создании и совершенствовании необходимых рамочных условий для расширенного финансирования фирмами собственных НИОКР в передовых областях. В этой сфере федеральное правительство  руководствуется концепцией Public-Private-Partnership (PPP), причем принципы частно-государственного партнерства распространяются нетолько на национальные компании.

В качестве одной из мер, способных улучшить инновационные показатели немецкой экономики, правительство страны рассматривает интенсификацию научно-технического сотрудничества с другими странами, прежде всего со странами ЕС и США. В 2005 году общий бюджет государственного финансирования исследований и разработок Евросоюза составил 81328 млн. евро, при этом пятью главными спонсорами выступили Германия (17,2 млрд. евро), Франция (15,9 млрд. евро), Великобритания, Италия и Испания

В Евросоюзе Германия является участником большинства научно-технических программ, а также членом многих специализированных европейских научных организаций. Из общего бюджета программы Eureka в 2,2 млрд. евро Германия на начало 2007 г. профинансировала 950 млн. евро путем ежегодных взносов страны  в бюджет Cost (Европейское сотрудничество в сфере научных и технических исследований). 

Примерно на эту же сумму немецкие фирмы ежегодно получают заказы от  европейских организаций по проводимым ими научно-исследовательским программам. До 2009 г. федеральное правительство Германии предусматривает выделение дополнительных 6 млрд. евро для реализации исследовательских программ в сфере науки. Руководство страны планирует  довести уровень национальных расходов на науку к 2010 г. до 3% ВВП.

Однако основной финансовый источник для научных исследований в Германии, как и в других западноевропейских странах, - частный бизнес, на долю которого приходится 2/3 всех расходов на НИОКР. В последние годы немецкие компании все в большей степени реализуют исследовательские проекты не самостоятельно, а с партнерами из сферы как бизнеса, так и науки. Так,  если 15 лет назад на финансирование внешних заказов на НИОКР приходилось примерно 9% соответствующих расходов компаний, то сейчас более 14%.

В 2006 году десять крупнейших немецких компаний из ведущих отраслей экономики, в их числе: Daimler Chrysler, Siemens, Volkswagen, Robert Bosch, BMW, Bayer, Boehring Ingelheim, BASF, SAP, Infenion Technologies, инвестировали исследования и разработки на сумму 28 916,42 млн. евро, что составило 5,3% от совокупной годовой выручки (чистой продажи) этих компаний.

При этом финансирование научных исследований и разработок осуществляется немецкими компаниями не только в профильных отраслях - автомобилестроение, химическая  промышленность, электротехника, но и в быстро развивающемся секторе телекоммуникаций и в области разработки программного обеспечения.

Еще одним важным источником финансирования исследований и разработок инноваций, доведения их до уровня коммерциализации и эффективного внедрения являются зарубежные инвестиции. Высокий научно-технический потенциал Германии, развитая инфраструктура, квалифицированный персонал, признанный уровень немецких ученых, инженеров, а самое главное - инвестиционная привлекательность государства, благодаря целенаправленной экономической политике германского правительства, превращают страну в главный объект зарубежных, прежде всего, американских инвестиций в инновационные проекты. Американские инвесторы уже вложили в экономику Германии 130 млрд. евро - это больше, чем объем американских инвестиций в любую другую страну мира.

Проводимые германским федеральным правительством, а также государственными земельными структурами меры по стимулированию инновационного развития экономики Германии могут стать источником полезного опыта для российских ведомств, ответственных за обеспечение ускоренного развития сферы инноваций.