Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Основой для создания ИСУ химического предприятия являются требования и рекомендации международных стандартов в области менеджмента качества (ISO серии 9000:2000), экологического менеджмента (ISO серии 14000), менеджмента в области охраны труда и безопасности (OHSAS) и, на отдельных предприятиях, стандарт надлежащей производственной практики (GMP). Создание ИСУ предприятия должно строиться на базовых принципах, установленных во всех международных стандартах менеджмента: системном и процессном подходах.

В работе использован способ, когда не всё предприятие представляется как система, а только лишь отдельные его стороны - интегрированная системы управления (ИСУ), которая является существенной для исследуемой проблемы. В этом случае ИСУ будет выражать лишь определенную грань сущности предприятия. Такое применение понятия системы позволяет досконально и цельно изучить разные аспекты и грани единого объекта. Эти системы взаимосвязаны между собой, а при необходимости целиком рассмотреть сложный объект, каким является предприятие химической промышленности, как общую систему, в котором уже выделены системы соответственно его разным граням, их можно представить как подсистемы общей системы.

Исследуются структурные и другие характеристики подсистем управления качеством, ООС, ПбиОТ предприятия, поэтому эти подсистемы будут рассматриваться как исследуемые системы, а ИСУ ‑ их надсистемой.

Практика создания ИСУ на химических предприятиях показывает, что пути интеграции систем менеджмента могут быть различными и выбираются каждой организацией индивидуально в зависимости от сложности ее структуры, готовности персонала, достаточности ресурсов. Наиболее характерны для химических предприятий, где особо значимы аспекты безопасности на самом предприятии и для окружающей среды, следующие пути:

  • системы сначала развиваются независимо, а затем интегрируются;
  • к подсистеме менеджмента качества (СМК), выполняющей функции базовой системы, последовательно добавляются подсистемы управления охраной окружающей среды , профессиональной безопасности и охраны труда.

Задача выбора структуры ИСУ состоит в отображении определенном образом сгруппированных процессов по структурным подразделениям предприятия, при котором достигается максимальный эффект от внедрения этих процессов и выполняются заданные ограничения.

Различные постановки задачи выбора вариантов структуры ИСУ и распределения бизнес-процессов по подразделениям предприятия приводят к многоиндексным задачам смешанного программирования. Для решения задач в комбинаторной постановке наиболее эффективными являются графовые методы, основанные на схеме «ветвей и границ».