Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время на многих промышленных предприятиях выполняющих потенциально опасные работы (в частности, ядерно и радиационно-опасные опасные) требуется внедрение или совершенствование общепромышленных систем мониторинга и контроля за распространением веществ в атмосфере, водной среде, на поверхности и приземном слое. Необходимость в этом возникла в связи с усложнением технологических циклов предприятий, расширением номенклатуры выполняемых работ, моральным и техническим отставанием существующих систем или их отсутствием, совершенствованием элементной базы разрабатываемых систем контроля.

Для решения этих проблем разрабатываются и проводятся различные программы, в том числе с международным участием. Например, рассматриваются вопросы по повышению радиационной безопасности на объектах атомной промышленности при выполнении радиационно-опасных работ, используя комплексный и системный подход, определяемый «Стратегическим мастер - планом». Стратегическая экологическая оценка (СЭО) выполнялась по заданию Европейского Банка реконструкции и развития для оценки Стратегического Мастер - плана (Мастер - плана) по ситуации радиационной и ядерной обстановке на Северо-западе России.

Отчет выполнен Национальной Ядерной Корпорацией (NNC, Великобритания и Канада), ее субподрядчиком - Международным Центром по экологической безопасности (МЦЭБ, Россия) при участии Ассоциации Голдер (Канада) и Кольского Горного института (КГИ, Россия).

«Мастер-план» разрабатывался в составе «Ядерного окна «Программы экологического партнерства «Северное измерение»», созданной для анализ и решения экологических проблем на Северо-западе России. Финансирование осуществляется Российской Федерацией, Канадой, Германией, Францией, Великобританией, Европейским Союзом, Бельгией, Данией, Финляндией, Нидерландами, Норвегией, Швецией.

Целью Мастер - плана является проработка вопросов утилизация судов с ядерными энергетическими установками. На первом этапе Мастер - плана предусматривается провести обзор имеющейся информации, существующих этапов утилизации, предварительную оценку безопасности и изложение наиболее проблемных и нерешенных вопросов, решение которых требуется с участием правительственных структур РФ, и определение первоочередных приоритетов. В настоящее время большую актуальность приобретают вопросы повышения радиационной безопасности при проведении утилизационных работ на судах с ядерными энергетическими установками (ЯЭУ). «Мастер-план» - чрезвычайно важный документ, в котором представляется весь объем работ по всем направлениям комплексной утилизации судов с ЯЭУ и реабилитации береговых баз. Рассматриваются вопросы повышения радиационной безопасности объекта в рамках «Стратегического мастер - плана» по программе «Экологическое партнерство «Северное измерение» (NDEP). Программа призвана решать насущные экологические проблемы на Северо-западе России. Разработку проводит Институт проблем безопасного развития атомной энергии РАН (тема прорабатывается под непосредственным руководством академика А.А. Саркисова), который разработал «Стратегический мастер-план». Создание автоматизированной системы контроля радиационной обстановки является одним из основных направлений повышения радиационной безопасности региона.

Внедрение и совершенствование информационно-измерительных систем, систем контроля и проведения мониторинга является важной задачей. На данном этапе, связанном с переходом на новую элементную базу автоматизированных систем контроля и управления объектами, представляется важным провести анализ и сделать обобщения по опыту эксплуатации этих систем на промышленных предприятиях.