Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

29 марта 2008 года исполнилось 60 лет со дня рождения и 38 лет научной и педагогической деятельности профессора кафедры политологии, декана исторического факультета Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, одного из ведущих специалистов в области политической науки Юрия Дмитриевича Петрова.

Ю.Д. Петров родился в 1948 году в семье служащего. После окончания школы поступил в Якутский государственный университет по специальности "история", который окончил в 1970 году с отличием. За время учебы в университете активно занимался в студенческом научном кружке. Неоднократно выступал с докладами на студенческих научных конференциях.

В 1970 году он поступил в аспирантуру. Темой научного исследования стала проблема сохранения малочисленных народов Севера как самостоятельных этносов. После завершения аспирантуры был призван на действительную военную службу в ряды Советской Армии. Будучи рядовым солдатом, он в 1975 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Об этом неординарном случае в армейской жизни, когда рядовой солдат становился кандидатом наук, писала всесоюзная газета "Красная звезда" в своем номере от 29 мая 1975 года.

С 1970 года Ю.Д. Петров работает в Якутском государственном университете. Он за годы своей трудовой деятельности прошел путь от ассистента до профессора, от заведующего кафедрой до декана факультета.

Профессор Ю.Д. Петров - основатель кафедры политологии Якутского государственного университета. Под его непосредственным руководством в 1992 г. создана кафедра политологии, положившая начало для преподавания политологии в Якутском государственном университете и научно - исследовательской деятельности по актуальным проблемам политической науки. За годы его заведования создана учебно-методическая база кафедры и укомплектован высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. За короткий промежуток времени кафедра политологии, возглавляемая профессором Ю. Д. Петровым, стала одной из ведущих кафедр университета социально - политического профиля.

Ю.Д. Петров - педагог-новатор, им осуществлено преподавание нового сложного направления политологии: ее теоретической, сравнительной и прикладной частей. Он автор многих общепризнанных вузовских учебников по политологии, в том числе и для российских вузов, рекомендованных Министерством образования РФ и ряда учебно-методических пособий. Имеет международный сертификат американской школы политологии.

По инициативе и благодаря огромной организационно-методической деятельности Ю.Д. Петрова впервые в республике в 1992 г. открыта новая специализация на историческом факультете ЯГУ - "историческая политология". Выпускники - политологи сегодня плодотворно осуществляют свою профессиональную деятельность в различных органах государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, высших образовательных заведениях и в научно - исследовательских учреждениях.

За короткий промежуток времени им создана научная школа, в которой активно готовятся научно - педагогические кадры по политической науке. Под его руководством 8 аспирантов завершили свои диссертационные исследования.

В 2000 году Ю.Д. Петров в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова успешно защитил докторскую диссертацию "Государственная политика и механизм сохранения малочисленных народов Севера" на соискание ученой степени доктора политических наук. Ведущие политологи страны высоко оценили научно - практическую значимость диссертации. Разработку новых теоретических положений политической науки классифицировали как новое крупное достижение в развитии перспективного направления соответствующей отрасли науки. Отметили, что, основные результаты диссертационного исследования значительно восполняют существенные проблемы в исследовании межнациональных отношений в РФ и способствуют критическому переосмыслению многих стереотипных положений. Результаты предпринятого исследования рекомендовано использовать для развития теоретической базы концепции государственной национальной политики, а также в качестве методологического основания научной разработки прикладных проблем сохранения и выживания малочисленных этносов РФ в национально - самобытных условиях реформирования российской государственности.

Ю.Д. Петров - первый доктор политических наук в Республике Саха (Якутии). Основал научную школу политологов республики.

Решением Министерства образования Российской Федерации от 18 апреля 2001 года присвоено ученое звание профессора.

Ю.Д. Петров - способный организатор высшей школы. В мае 2000 года избран деканом исторического факультета Якутского государственного университета, 2005 году вторично избран на эту должность. Под его руководством создана эффективно действующая структура исторического факультета. Ныне исторический факультет ЯГУ - один из ведущих факультетов гуманитарного профиля университета. В период государственной аттестации исторический факультет, возглавляемый деканом Ю.Д. Петровым, отмечен Государственной комиссией как один из лучших подразделений университета. Исторический факультет удостоен дважды Благодарности Президента Республики Саха (Якутия) "За заслуги в развитии науки и высшего профессионального образования, вклад в подготовку квалифицированных специалистов и научных кадров республики, многолетнюю плодотворную деятельность". Во всем этом несомненна и заслуга декана факультета Ю.Д. Петрова.

Как руководителя его всегда отличает подлинная интеллигентность, уважительное и чуткое отношение к коллегам и постоянная поддержка молодых специалистов. Как лектор и преподаватель пользуется большим авторитетом у студентов и сотрудников университета.

Ю.Д. Петров - неординарный и творческий человек, плодотворно занимается научно - исследовательской работой. В своем научном активе имеет свыше 130 работ, в т.ч. 10 монографий, 15 учебных пособий.

Принимает активное участие в работе российских и международных симпозиумов, конгрессов и конференций.

Предмет его научного исследования - политико-социальное измерение государственной национальной политики, проблемы становления гражданского общества в России, Азиатско - Тихоокеанский регион в современной геополитике. Плодотворно занимается исследованием вклада народа саха в дело Великой Победы в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Участвует практически на всех научных конференциях по данной проблематике. За личный вклад в военно - патриотическом воспитании молодежи награжден серебряным знаком "За активное участие в ветеранском движении".

Ю.Д. Петров - крупный ученый, первый доктор политических наук в Республике Саха (Якутия) внес значительный вклад в становление и развитие политической науки в Республике, в дело подготовки высококвалифицированных специалистов - политологов, открыл новое направление в истории науки Якутии - политические исследования, многие результаты его научных исследований применяются на практике.

За большой вклад в развитии науки, подготовку научно - педагогических кадров Ю. Д. Петров награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", почетным знаком ЯГУ "За долголетнюю, добросовестную работу"; серебряным знаком "За активное участие в ветеранском движении". В 2006 году ему присвоено Почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)".

Его имя, как крупного ученого политолога российского уровня, дважды занесено в энциклопедию "Философы России Х1Х-ХХ столетий. Биографии, идеи, труды". М., 1999, 2003.

В 2003 году на конкурсной основе избран действительным членом Российской Академии политической науки (РАПН).

Ю.Д. Петров - человек с активной жизненной позицией. Он ведет большую общественную работу. У него двое детей - сын Дмитрий получил специальность политолога, дочь Надежда - врач, супруга Тамара Федоровна работает много лет врачом.

Ю.Д. Петров пользуется огромным уважением сотрудников университета, кафедры, студентов как ученый, как внимательный доброжелательный педагог и просто человек.

В 2007 году ему присвоено почетное звание члена - корреспондента Российской Академии Естествознания, награжден золотой медалью В.И. Вернадского. В 2008 году за личный вклад в развитие отечественного образования, лекторское мастерство решением Президиума Российской Академии Естествознания награжден дипломом "Золотая кафедра" серии "Золотой фонд отечественной науки".

Друзья и коллеги желают ему крепкого здоровья, творческих успехов в педагогической и научной работе, бодрости и энергии на долгие годы.