Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Актуальность исследования

По данным ВОЗ формирование метаболического синдрома начинается уже в подростковом возрасте при сочетании неблагоприятных генетических факторов и нездорового образа жизни. Работа выполнялась ГУ НИИ терапии в рамках эпидемиологического исследования подростковой популяции Сибири.

Цель исследования: определение концентрации инсулина и глюкозы в сыворотке крови.

Материалы и методы

Было обследовано 667 учащихся 8-11 классов из 10 общеобразовательных школ г. Новосибирска выбранных случайным способом. Программа исследования включала выявление компонентов метаболического синдрома по стандартному анкетированию, измерению артериального давления, антропометрии с расчетом индекса массы тела, биохимическому исследованию сыворотки крови. Уровень инсулина определялся методом ИФА с использованием набора фирмы «DRG» (Германия). Цветные продукты реакции измеряли на многоканальном спектрофотометре «Униплан» (Россия) при 450 нм. Уровень глюкозы в плазме крови определяли глюкозооксидазным методом набором фирмы «Biocon» (Германия) на автоанализаторе ФП-901 (Финляндия). Инсулинорезистентность (ИР) оценивалась посредством вычисления индекса HOMA по формуле: инсулин, mМЕ/мл´глюкоза, ммольл/22,5. Наличие ИР констатировалось при уровне индекса HOMA>3,2.

Результаты

Уровень инсулина в сыворотке крови - 13,24±6,46 mМЕ/мл, глюкозы - 4,61+0,47 ммоль/л. Разделение подростков по половому признаку не выявило разницы в показателях инсулина и глюкозы между мальчиками и девочками. В возрастных группах (14, 15, 16 и 17 лет) достоверных различий также не было обнаружено. В 17 лет отмечалось не достоверное снижение содержания инсулина у мальчиков - 12,11±3,46 mМЕ/мл и 12,16±3,46 mМЕ/мл - у девочек. Была выявлена гипергликемия у 0,3% мальчиков и 0,6% девочек. ИР определялась у 21,7% подростков (22% у мальчиков и 21% у девочек).

Выводы

Обследование показало, что у подростков Сибирского региона нет выраженных изменений уровня инсулина и глюкозы в сыворотке крови. Была выявлена тенденция к снижению содержания инсулина в сыворотке крови после пубертатного периода, что подтверждает предположение о том, что пубертатный период сопровождается физиологической инсулинорезистентностью, после его завершения уровень инсулина прогрессивно снижается.