НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО КУРСУ «ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА» ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ
При подготовке студентов по специальности «Лечебное дело» материал курса «Физика, математика» должен учитывать специфику медицинской специальности. Материал курса должен уделять внимание рассмотрению физических процессов в организме, физических методов диагностики заболеваний и исследования биологических систем, влиянию физических факторов на живой организм и физическим свойствам биологических тканей и органов.
Как уже отмечалось ранее [1], одной их важнейших компонент современного профессионального образования является организация самостоятельной работы студентов вследствие уменьшения количества аудиторных занятий с одновременным возрастанием требований к качеству профессиональной подготовки специалистов.
В статье обсуждается методика проведения одного из практических занятий по теме «Метаболизм. Содержание энергии в продуктах питания». Для лучшего усвоения данного вопроса студентам предлагается предварительно просмотреть видеоролик, содержащий краткую теоретическую справку по теме «Внутренняя энергия. Первое начало термодинамики» и примеры решения задач. Практическое занятие также начинается с краткого теоретического обзора темы «Метаболизм», где вводятся основные законы, понятия и приводятся соответствующие формулы. Для решения задач студенты получают распечатанные табл. 1–3 (см. ниже) со значениями энергетической ценности некоторых пищевых продуктов.
Таблица 1
Средние значения энергетической ценности пищевых продуктов [2]
|
Продукт |
Энергетическая ценность (ккал/г) |
Энергетическая ценность, полученная при калориметрии (ккал/г) |
|
Углеводы |
4,02 |
4,10 |
|
Белки |
4,20 |
5,65 |
|
Этанол |
7,00 |
7,10 |
|
Жир |
8,98 |
9,45 |
Таблица 2
Энергетическая ценность одного «стандартного пончика»
|
18 г жиров |
× 9 ккал/г |
= 162 ккал |
|
29 г углеводов |
× 4 ккал/г |
= 116 ккал |
|
2 г белков |
× 4 ккал/г |
= 8 ккал |
|
Общая масса 49 г |
= 286 ккал |
Условия некоторых предлагаемых на занятии задач приводятся ниже.
1. Глазированный пончик, который мы назвали «стандартным пончиком» продается как отдельный продукт в течение многих лет, хотя и в различных упаковках. В 2006 году, к примеру, на упаковке такого пончика было написано: жиры 26 г, углеводы 29 г, белки 2 г, общая масса 64 г. Сравните энергетическую ценность этого пончика и нашего «стандартного пончика» (табл. 1).
2. Другой пончик той же фирмы содержит 13 г жиров, 34 г углеводов и 2 г белка при общей массе 60 г.
(а) Сравните указанную на упаковке энергетическую ценность этого пончика (260 ккал) с энергетической ценностью «стандартного пончика».
(б) Определите, какой процент калорий определяется жирами.
(в) Определите, какой процент массы пончика не связан ни с жирами, ни с белками, ни с углеводами.
3. Определите, энергетическая ценность какого из продуктов питания, среди приведенных в таблице 3, не может быть объяснена содержанием белков, жиров и углеводов? Почему?
4. Содержание энергии в некотором фрукте составляет 0,4 ккал/г, а в том же фрукте, но после его высушивания, энергетическое содержание составляет 2,4 ккал/г. Предположим, что этот фрукт состоит только из воды, сахара и неметаболизирующих веществ (клетчатки). Найдите, какую часть составляет каждая из этих составляющих в нормальном и в высушенном фрукте.
5. Вы съедаете 456 г некоего продукта. Вам известно, что 10 % веса этого продукта составляет вода, 5 % веса неперевариваемые элементы и что 30 % калорий содержатся в виде жира. Сколько калорий вы потребите, съев этот продукт?
6. Состав одной из предлагаемых диет таков, что 40 ± 5 % калорий входят в состав углеводов и по 30 ± 5 % калорий входят в состав белков и жиров. Используя табл. 3, составьте две различные диеты с таким распределением калорий и общей калорийностью 2000 ккал в сутки.
Таблица 3
Состав и энергетическая ценность съедобной части наиболее употребляемых продуктов питания [2]
|
Продукт |
Масса (г) |
Энергия (г) |
Углеводы (г) |
Белки (г) |
Жиры(г) |
Вода(%) |
|
Белый хлеб, 1 кусок |
25 |
67 |
12 |
2 |
1 |
37 |
|
Овсяная каша, 1 чашка |
234 |
145 |
25 |
6 |
2 |
85 |
|
Цельное молоко, 1 чашка |
244 |
150 |
11 |
8 |
8 |
88 |
|
Сливочное масло |
113 |
813 |
следы |
1 |
32 |
16 |
|
Творог, 4% |
225 |
233 |
6 |
28 |
10 |
79 |
|
Жареная грудка цыпленка |
86 |
142 |
0 |
27 |
3 |
65 |
|
Жареная говядина |
85 |
231 |
0 |
21 |
16 |
56 |
|
Жареный лосось |
85 |
184 |
0 |
23 |
9 |
62 |
|
1 сырое яблоко |
138 |
81 |
21 |
следы |
следы |
84 |
|
Курага |
35 |
83 |
22 |
1 |
следы |
31 |
|
1 апельсин |
131 |
62 |
15 |
1 |
следы |
87 |
|
Сырая морковь |
72 |
31 |
7 |
1 |
следы |
88 |
|
Вареный картофель |
202 |
220 |
51 |
5 |
следы |
71 |
|
Жареный картофель |
134 |
458 |
53 |
6 |
25 |
35 |
|
Кока-кола |
370 |
152 |
38 |
0 |
0 |
89 |
|
Пиво |
355 |
146 |
13 |
1 |
0 |
92 |
|
Джин, водка, виски |
42 |
105 |
следы |
0 |
0 |
64 |
|
Красное вино |
103 |
74 |
2 |
следы |
0 |
89 |
Преподаватель решает две-три задачи у доски со всеми необходимыми объяснениями, отвечает на вопросы студентов, а затем предлагает им решить некоторые задачи самостоятельно. Задача № 6 представляет особый интерес и требует для решения дополнительного времени, поэтому часто задается как домашняя контрольная работа.
Как показывает практика, такой комплексный подход к организации занятий по курсу «Физика, математика» позволяет повысить интерес студентов к данному предмету, интенсифицировать процесс обучения и существенно улучшить качество образования.
Библиографическая ссылка
URL: https://www.natural-sciences.ru/article/view?id=34471 (дата обращения: 22.08.2026).
