ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРАХ
Курданов М.А.
Изучали эффективность монотерапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (и АПФ) эналаприлом и диуретиками (арифонретард) у больных сахарным диабетом 2 типа (СД) страдающих умеренной гипертонией в условиях высокогорья. Монотерапию эналаприлом в суточной дозе 13± 5 мг получали 16 человек. Комбинированную терапию, включающую эналаприл в суточной дозе 15,0± 5 мг. и арифон ретард в суточной дозе 1,5 мг.получали 12 человек.
К концу периода активной терапии в группе больных получающих монотерапию систолическое артериальное давление (САД) у 8 человек снизилось на 10 ±2,5% (р < 0,005), у 6 человек (37,5%) снизилось на 5 2,5% (р < 0,05), и не было гипотензивного эффекта у 2 человек (12,5%).В группе больных, получающих комбинированную терапию из двух препаратов гипотензивный эффект отмечался во всех случаях. У 7 человек (58,3%) САД снизилось на 23± 4,3%; у 6 человек (41,7%) САД снизилось на 10± 2,5%.
Таким образом, комбинированная терапия иАПФ и диуретиками имеет приемущества перед монотерапией иАПФ у больных СД, проживающих в горах.
Библиографическая ссылка
Курданов М.А. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРАХ // Успехи современного естествознания. 2006. № 2. С. 36-36;
URL: https://www.natural-sciences.ru/article/view?id=14198 (дата обращения: 22.08.2026).
URL: https://www.natural-sciences.ru/article/view?id=14198 (дата обращения: 22.08.2026).
