Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И КОГЕРЕНТНОСТЬ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ РЕГИОНА

Ю. А. Малышев

В монографии рассматриваются институциональные отношения и когерентность процессов самоорганизации в инновационной сфере региона, обосновано применение синергетического подхода и теории неравновесных систем в методологии развития институциональных отношений в инновационной сфере региона. Данные подходы выделяет когерентность процессов самоорганизации в инновационной сфере региона. Экономика за счет инновационного развития должна обеспечивать финансирование в инновации здравоохранения, образования в соответствии с мировыми стандартами. Основой методологического подхода является теория неравновесных систем, автор рассматривает природу инноваций как совокупность новых знаний, имеющих практическое применение при переходе социально-экономических системы из одного состояния в другое, более совершенное, переход осуществляется при нарастающих флуктуациях (изменениях) внешней и внутренней среды путем либо частичного разрушения системы и ее порядка (правил регулирующих отношения между элементами и уровнями системы), либо ее деградации, на грани возникновения хаоса в точке бифуркации, с появлением новой системы, новых порядков, адаптирующейся к нарастающим флуктуациям (изменениям) внешней и внутренней среды, что предполагает разработку, внедрение нововведений с переходом от неустойчивого равновесия третьего рода к устойчивому неравновесию. Данный подход требует разработки теории институциональных отношений. В составе методологического подхода предложены: принципы диагностики и методика эшелонированного матричного анализа институциональных отношений в инновационной сфере региона. Особое внимание уделено совершенствованию методов оценки эффективности институциональных отношений на основе применения двухкоординатных матриц.

Книга может быть полезна научным сотрудникам, преподавателям и аспирантам, работающим по проблемам институционального взаимодействия, а также специалистам, занимающимся проблемами эффективного управления региональным развитием.


Библиографическая ссылка

Ю. А. Малышев ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И КОГЕРЕНТНОСТЬ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ РЕГИОНА // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 101-101;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9114 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674