Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ДРЕВОСТОЯ

П.М. Мазуркин Е.А. Степкина

Книга выпущена по материалам подготовки за период 2007-2009 гг. студенткой Е.А. Степкиной бакалаврской выпускной квалификационной работы по направлению многоуровневой подготовки 280200 «Защита окружающей среды».

По результатам исследований было подготовлены и поданы в ФИПС пять заявок на предполагаемые изобретения.

Экономика России должна перестать сопротивляться прониканию новаций молодежи в хозяйственные отрасли деятельности. Но, что особенно важно, опережающими темпами нужно разрабатывать новации мирового уровня и их осваивать в защите окружающей природной среды, природообустройстве и природопользовании всеми отраслями промышленности, строительства, сельского и лесного хозяйства.

Причем патентование нужно будет наладить не только в России, что уже выполнено в МарГТУ, но и за рубежом. Необходимо в стране переломить психологию советского инженерного образования, когда под новым техническим решением понимался проект любого уровня новизны, а при этом сама проектно-конструкторская документация оценивалась по количеству чертежей и страниц пояснительной записки. Это привело к значительному снижению генотипического расстояния между прототипом и новым техническим решением, а на уровне патентов наша страна в десятки раз отставала от развитых стран, причем в СССР патентную работу начали только с середины 50-х годов прошлого века и только как ответ на ускоренную модернизацию экономики западных стран.

В книге приведены характеристики пробных выделов ельников экстенсивного и интенсивного рекреационного пользования на территории государственного природного заповедника «Марий Чодра» Республики Марий Эл. Измерениями устанавливались численности всех видов деревьев, отдельно деревьев ели и ее подроста, а также расчетные значения относительной численности и плотности размещения лесных деревьев на круговых и крестообразных пробных площадях с учетом отдельных геодезических направлений и сторон света.

Для дендроиндикации качества лесной среды получены устойчивые биотехнические закономерности распределения всех видов деревьев, деревьев ели и ее подроста на пробных площадках прямоугольной, секторной и круговой формы. Рассмотрены отдельно показатели относительной численности деревьев по пробным площадкам. Для распределений плотности размещения на пробных площадках всех деревьев, деревьев ели и ее подроста вывялены волновые закономерности биоэнергетического возмущения популяций лесных деревьев.

Показаны примеры антропогенного влияния на биоэнергетику древостоя.

Обоснованы патентоспособные способы измерения для установления территориального и компонентного экологического неравновесия лесных выделов по геодезической ориентации пробных площадей и пробных площадок разной формы и размеров. Предложены научно-практические рекомендации по улучшению проведения лесной инспекции на особо охраняемых территориях и теоретические подходы к выполнению новых экспериментов по предложенным критериям экологического равновесия лесной среды на пробных площадях.

Для студентов, аспирантов и специалистов по направлениям многоуровневой подготовки бакалавров и магистров техники и технологии в области защиты окружающей природной среды, инженерной экологии, природообустройства и рационального территориального и отраслевого природопользования.


Библиографическая ссылка

П.М. Мазуркин, Е.А. Степкина ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ДРЕВОСТОЯ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 10. – С. 95-96;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9111 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674