Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Доктор технических наук, профессор, член-корр. РАЕ, заведующий кафедрой теоретической механики и ТММ Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Хорунжин В.С. родился 26 мая 1945 г. в г.Камышине Волгоградской области. После окончания семилетней школы в 1959 году поступил в Камышинский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, который окончил с отличием и в 1964 г. был направлен инженером-электриком в Северный Казахстан. В этом же году был призван в Советскую Армию и демобилизовался в 1967г. в звании старшина. В 1968 году поступил в Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С.М.Кирова, который в 1973 г. окончил с отличием по специальности инженер электромеханик по автоматизации химико-технологических процессов. Учебу в институте совмещал как с научной, так и общественной работой. Первая научная работа была посвящена изучению собственных частот игл трикотажных машин. По общественной линии был избран председателем студенческого профкома текстильного института. В должности председателя профкома проработал до 1974 г., одновременно учась в аспирантуре, где изучал проблемы колебательных процессов в пространственных рычажных механизмах. Аспирантуру закончил в 1977 году и был направлен в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, где и работает по настоящее время. Занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. С 1983 года заведовал кафедрой «Теория механизмов и машин», а с 1991 и по сегодняшний день - кафедрой «Теоретическая механика и ТММ». Занимался административной работой, будучи заместителем декана механического факультета (1978-1980гг), проректором института по вечернему и заочному обучению (1980-1985гг). Ученая степень кандидата технических наук присуждена в марте 1978г, ученое звание доцента присвоено в марте 1985г. Докторскую диссертацию «Кинематический и динамический синтез пространственных рычажных механизмов с выстоями выходного звена по заданной циклограмме» защитил в Омском государственном техническом университете по специальности 05.02.18 «Теория механизмов и машин». В 2003 году присвоено ученое звание профессора по кафедре «Теоретическая механика и ТММ». В июле 2002 г. избран членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания. Научный стаж 30 лет, опубликовано 140 научных работ, в том числе монография «Проектирование пространственных рычажных механизмов цикловых машин-автоматов с остановками рабочих органов», 8 авторских свидетельств на изобретения и 1 патент Российской Федерации, а также 35 методических работ, в том числе 5 учебных пособий. В.С. Хорунжин является соруководителем межвузовской (КемТИПП-ОмГТУ) госбюджетной работы «Разработка методов синтеза рычажных пространственных механизмов с приближенным выстоем выходного звена», выполняемой в рамках важнейшей тематики 1.01Ф «Исследование динамических процессов и прочности в техногенных средах».

Научные интересы В.С. Хорунжина связаны с совершенствованием конструкции тестоделительных машин, конфетозаверточных автоматов и устройств формирования кондитерского пласта, конструированием и исследованием процессов автоматизированной упаковки сыпучих продуктов, кинематическим и динамическим анализом и синтезом пространственных рычажных механизмов с остановками рабочих органов в крайних положениях, внедрением новых технологий в учебный процесс. Результаты научных трудов многократно докладывались на международных, всесоюзных, региональных и вузовских конференциях. Был участником первого и второго съездов по теории машин и механизмов, VI симпозиума по динамике виброудрных систем, 10 Всемирного съезда по ТММ.

В.С. Хорунжин является членом диссертационного совета при Омском государственном техническом университете. Принимает активное участие в деятельности регионального отделения Российской академии естествознания.

За многолетнюю трудовую деятельность распоряжением Администрации Кемеровской области от 25.04.02 №291-р  В.С. Хорунжину присвоено звание «Ветеран труда». Он имеет правительственные награды: медаль «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», в ноябре 2002г. награжден областной медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса III степени».

26 мая 2005г. Хорунжину В.С. исполняется 60 лет. Коллеги по Кузбасскому региональному отделению РАЕ от всей души поздравляют Владимира Степановича с Юбилеем! Здоровья, семейного благополучия и новых творческих успехов Вам уважаемый Владимир Степанович!