Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

САМОКОНТРОЛЬ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

Логвинова Н.А.

Развитие технического прогресса ведет к росту объема научной информации. В высших технических учебных заведениях появляются новые дисциплины. Это приводит к уменьшению количества часов, отводимых на занятия и, как следствие к сокращению времени для тренировочных работ по текущим темам и их проверки. В результате студенты лишились возможности своевременного устранения пробелов в текущих знаниях, что привело к снижению качества обучения.

Полное понимание студентом учебного материала происходит не во время первичного восприятия, а при самостоятельном решении примеров и задач. При этом необходим постоянный (текущий) контроль выполнения заданий. Возникает противоречие: студент должен работать самостоятельно, т.е. без постороннего вмешательства, но без ошибок, т.е. под постоянным контролем. Постоянный контроль со стороны преподавателя приучает студента к безответственности: его ошибки обнаруживает преподаватель, а не он сам. Изменения в проведении контроля должны связываться с повышением роли самоконтроля и самооценки студентов. Необходимо дать студенту возможность не только усваивать содержание учебного материала, но и самостоятельно контролировать, оценивать и корректировать свою познавательную деятельность. Традиционные методы контроля этого дать не могут, что ведет к невозможности организовать эффективное производительное самостоятельное обучение.

Данную проблему помогают решать технические средства контроля (ТСК). Назначение ТСК в современном обучении - усилить и индивидуализировать контролирующую функцию, обеспечить оперативную обработку результатов ответов. Техническое исполнение ТСК очень вариативно: от простейших перфокарт до электронных машин. Такими средствами являются компьютер и микропроцессорное контролирующее устройство «Символ». Компьютер пока остается достаточно дорогим ТСК, но зато исключает наличия бумажных контрольных заданий или вопросов. «Символ» - это специализированный микрокомпьютер размером со школьный пенал, разработанный в ТГАСУ. Он достаточно дешевый, а значит более доступный. Однако для его использования необходимы методические указания. Для контролирующих устройств разрабатывается контрольная программа (чаще всего это тесты).

Преимущество тестовых технологий для самоконтроля состоит в следующем:

- возможность оперативного получения информации о степени усвоения знаний и умений;

- наглядность динамики освоения учебного курса;

- возможность вовремя выявить направления для корректировки знаний и умений;

- повышение мотивации у студентов за счет более полной информации о собственных достижениях.

Тест, как правило, состоит из тестовых заданий плюс ответы на эти задания. В технических средствах контроля варианты ответов на тесты закодированы, что делает невозможным ознакомление студентов с ними.

Самостоятельный поиск ответа, выработка своих приемов поиска ошибок способствуют лучшему усвоению учебного материала. ТСК позволяют привить студенту данный навык, одновременно освобождая его от субъективизма преподавателя. Воспользовавшись ТСК при самоконтроле, студент затрачивает на проверку правильности выполненного учебного задания по любому учебному предмету всего несколько секунд. В результате, студент может развить оптимальную для себя скорость обучения, которая более не сдерживается проверяющими преподавателями. Как следствие, возрастает групповая производительность всех видов и форм обучения.


Библиографическая ссылка

Логвинова Н.А. САМОКОНТРОЛЬ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 124-124;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9889 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674