Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И АПРОБАЦИИ ПОДСИСТЕМЫ ПЕРЕЗАЧЁТА КРЕДИТНЫХ ЕДИНИЦ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЁТОМ ПОЛОЖЕНИЙ БОЛОНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Шкомбарова Е.В.

Интеграция системы высшего профессионального образования Российской Федерации в мировую систему в рамках реализации положений Болонской декларации предусматривает создание системы кредитов, аналогичной Европейской системе перезачета кредитов, как средства повышения мобильности студентов, преподавателей, исследователей и административного персонала университетов.

Переход к системе кредитных единиц требует пересмотра организация учебного процесса в вузах России с традиционной на кредитно-модульную схему, разработки новых принципов построения учебных планов и содержания государственных образовательных стандартов.

Для обеспечения процесса координации и взаимодействия вузов используются автоматизированные информационные системы (АИС) на основе сетевых компьютерных технологий. Особенностью таких систем является наличие модульных подсистем, имеющих свои задачи и цели, а иерархическая структура связей обеспечивает единство функционирования всей системы.

Подсистема управления учебным процессом и качеством подготовки в вузе может включать блок формирования учебных планов специальностей, их анализ на соответствие государственным стандартам, а также настройку параметров учебных графиков и дисциплин. Сопоставимость учебных планов позволяет студентам выбирать программы, соответствующие получаемой квалификации. Данная подсистема АИС содержит также блоки учёта изучаемых курсов по выбору и блок контроля выполнения студентами учебного плана специальностей.

Однако, используемые в настоящее время автоматизированные информационные системы, в своём составе не имеют подсистем, позволяющих производить перезачёт кредитных единиц. Подсистема академических кредитов, используя данные других блоков, сможет производить такой перерасчёт на основе проведения количественной оценки трудоёмкости учебной нагрузки и определения количественных результатов обучения, не нарушая традиционной системы на переходном этапе.

Интегрированность автоматизированной информационной системы обеспечена возможностью взаимодействия различных функциональных блоков как по данным, так и по процедурам их обработки. Средства настройки функциональной системы предполагают адаптацию АИС для каждого конкретного учреждения и поддерживают технологию переноса решений из одной базы данных в другую.

Наличие технологических средств интеграции с другими прикладными системами, применение Internet технологий в качестве средства использования информационных ресурсов обеспечивают использование АИС для обмена и обработки данных. Обновляемые информационные пакеты вузов с описанием курсов, их содержания, методологии обучения, системы оценки, приложением полного учебного плана по данному уровню подготовки, а также другую необходимую информацию позволят сделать прозрачными образовательные программы и учебные планы.

Модификация существующих автоматизированных информационных систем с включением подсистем пересчёта кредитных единиц может способствовать объединению систем образовательных учреждений в единую образовательную среду без нарушения целостности и качества образования, а также предусмотреть возможность учёта накопления кредитов в рамках последовательной программы обучения, отражая определенный объем работы, успешно завершенный на определенном уровне для признания квалификации.


Библиографическая ссылка

Шкомбарова Е.В. НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ И АПРОБАЦИИ ПОДСИСТЕМЫ ПЕРЕЗАЧЁТА КРЕДИТНЫХ ЕДИНИЦ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЁТОМ ПОЛОЖЕНИЙ БОЛОНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 98-98;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9858 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674