Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКИМ ДИССЕРТАЦИЯМ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ В СВЕТЕ БОЛОНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ

Далингер В.А.

В российской системе образования происходят в настоящее время существенные изменения, обусловленные, в значительной степени, вхождением этой системы в глобальное мировое образовательное пространство.

Мировое сообщество, в котором Россия играет существенную роль, идет к интеграции, в том числе и системы образования. Подписана Болонская декларация (Россия подписала ее в декабре 2003 г.).

Сейчас единообразная система получения высшего профессионального образования, в том числе и педагогического, сменяется новой многоуровневой системой, существенно отличающейся от моноуровневой как по содержанию, так и по структуре организации.

Высшее профессиональное педагогическое образование в России с 2008 г. переходит на двухуровневую систему: бакалавриат, магистратура.

В такой ситуации особо остро стоит проблема качества подготовки высококвалифицированных специалистов. В свете сказанного актуальной задачей становится разработка требований к итоговой аттестации выпускников педагогического вуза, в частности требования к магистерским диссертациям, чему и посвящена эта статья.

I. Общие положения.

1.1. Выпускная работа магистранта представляет собой квалификационную научную работу (диссертацию), выполняемую на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных в течение всего срока обучения в вузе (6 лет), прохождения производственных практик и самостоятельной научно-исследовательской работы, выполняемой в период обучения в магистратуре.

1.2. Выпускная работа магистранта должна являться итогом самостоятельной научно-исследовательской работы магистранта, связанной с разработкой конкретных теоретических и практических задач, определяемых сферой образовательной деятельности.

1.3. Содержание выпускной работы магистранта (диссертации) предусматривает:

  • самостоятельную формулировку научной, научно-производственной, творческой или научно-методической проблемы;
  • самостоятельный анализ методов исследований, применяемых при решении научно-исследовательской задачи, научный анализ и обобщение фактического материала, используемого в процессе исследования;
  • получение принципиально новых результатов, имеющих теоретическое, прикладное или научно-методическое значение;
  • апробацию полученных результатов и выводов в виде докладов на научных конференциях (не ниже уровня конференций молодых учёных) или подготовленных публикаций в научных журналах и сборниках.

1.4. В процессе подготовки и защиты выпускной работы (диссертации) магистрант должен продемонстрировать:

  • способности к самостоятельному научному, творческому мышлению;
  • владение методиками исследований, выполняемых в процессе работы;
  • способность к научному анализу полученных результатов, разработке, выносимых на защиту положений и выводов, полученных в процессе работы;
  • умение оценить возможности использования полученных результатов в научной, преподавательской и практической деятельности.
  • II. Требования к тематике, содержанию и структуре магистерской диссертации

2.1. Тематика магистерской диссертации должна касаться основных направлений модернизации системы образования, в первую очередь, математического, идей предпрофильного и профильного обучения математике, развивающего обучения математике, компетентностного и личностно-ориентированного подходов и обучению математике, проектирования и реализации методик обучения математике, построенных на основе информационно-коммуникационных технологий, развития в процессе обучения математике личностно значимых качеств (творческое мышление, познавательный интерес, пространственное мышление, логическое мышление, исследовательские компетенции, эвристические приемы, приемы поисково-исследовательской деятельности и др.).

2.2. Магистерская диссертация должна состоять из:

  • введения, в котором обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуются объект, предмет, цель, гипотеза и частичные задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы и методы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается проведенная апробация результатов исследования, их достоверность и обоснованность;
  • основной части, разбитой на главы, параграфы, пункты (в основной части должны содержаться описание организации педагогического эксперимента по теме исследования и результаты его констатирующего, поискового и обучающего этапов);
  • заключения, в котором подводятся итоги выполненной работы (формулируются основные результаты работы, свидетельствующие о том, что поставленные во введении задачи решены и цель исследования достигнута);
  • библиографического списка использованной литературы (не менее ста источников, включая публикации автора магистерской диссертации; библиографический список литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом и содержать только те источники, на которые есть ссылки в тексте работы);
  • приложений (при необходимости; приложения могут содержать методические и дидактические материалы, чертежи, рисунки, разработки и т.д.).

Библиографическая ссылка

Далингер В.А. ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКИМ ДИССЕРТАЦИЯМ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ В СВЕТЕ БОЛОНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 72-73;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9841 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674