Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Асманова И.Ю. Горячова М.В.

Одной из наиболее актуальных проблем в области образования в современных условиях является повышение его качества, которое определяет конкурентоспособность как отдельного специалиста, так и учебных заведений в целом. Индивидуальные образовательные траектории и разрабатываются именно для того, чтобы обеспечить качественную, индивидуальную, штучную подготовку отдельного специалиста, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности.

Индивидуальная образовательная траектория студента может выстраиваться разными путями, в зависимости от целей субъектов образования. Именно поэтому индивидуальную образовательную траекторию определяют по-разному в зависимости от специфики задачи, которая решается с помощью данного определения. Нами особо выделяется связь деятельностного направления процесса формирования индивидуальной образовательной технологии с новыми информационными технологиями, которая видится в использовании компьютера для построения открытой системы образования.

Для построения индивидуальной образовательной траектории необходимо соблюдение некоторых условий. Наиболее перспективными путями решения этой проблемы являются: формирование информационных образовательных ресурсов, использование системы непрерывного и дополнительного образования на основе использования учебными заведениями инновационных технологий. Высокие результаты могут быть достигнуты только при хорошем качестве образовательного процесса, которое обусловлено, с одной стороны, его содержанием, а с другой - его обеспеченностью ресурсами (материально-техническими, информационными и кадровыми).

Учитывая, что деятельность по осознанию, проектированию и реализации индивидуальной образовательной траектории студента может быть признана как «неставшая, становящаяся» (Н.В. Рыбалкина), то есть творческая, в том её смысле, который охватывает становление личностного опыта, в том числе и опыта самоорганизации своего образования, то в качестве основополагающих концептуальных положений эвристического обучения.

Очень подходящей технологией для построения индивидуальной траектории стало внедрение дистанционных форм обучения или их элементов. В современном мире дистанционное образование становится очень актуальным как среди молодежи, желающей получить дополнительное образование, не отрываясь от учебы, так и среди людей старшего возраста, которые хотят повысить свою квалификацию без отрыва от своего места работы.

Характерной особенностью всех форм удаленного обучения является то, что студент не должен физически присутствовать в аудитории, чтобы принять участие в учебном процессе. В широком смысле удаленным обучением называется любой метод передачи учебного материала, который не использует традиционную среду аудиторного обучения. Взаимодействие студента и преподавателя обеспечивается разными способами, такими, как обмен печатными материалами через почту и телефакс, аудио конференция, компьютерная конференция, видеоконференция.

После сравнительно долгого периода относительной стабильности в смысле неизменности основных технологий и методов обучения, и недавнего периода кардинальных изменений вследствие появления новых разнообразных сред (видео, компьютерных телекоммуникаций) дистанционное обучение входит в фазу интегрирования и сближения технологий. Очень интересен интегрированный подход в образовании, сочетающий в себе элементы дистанционных технологий и технологий непрерывного обучения, объединённые в рамках индивидуальных образовательных траекторий. Возможно, это одно из самых перспективных направлений в развитии современной педагогической теории и практики, которое позволяет максимально приблизить образовательный процесс к каждому обучаемому.

В области непрерывного образования очень удобным и корректным стало использование индивидуальных образовательных траекторий при проведении занятий со слушателями дополнительных курсов «Оператор ЭВМ» и «Пользователь ПК». К этим занятиям в нашем вузе привлекались сотрудники и преподаватели разных дисциплин. Подавляющее большинство слушателей- 85% отметили, что именно наличие индивидуального плана работы позволило им освоить необходимые темы в должном объеме и в индивидуальном режиме. Особо следует отметить, что и сама образовательная траектория является подвижным, меняющимся, настраиваемым компонентом, который следует за обучаемым. Дистанционные образовательные технологии оставляют за обучаемыми максимум свободы выбора: время и место обучения, количество курсов, интенсивность работы, повторение тем и заданий и т.п. Таким образом, организация дистанционного обучения в своей основе предполагает построение и реализацию индивидуальной образовательной траектории.


Библиографическая ссылка

Асманова И.Ю., Горячова М.В. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТРАЕКТОРИИ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 4. – С. 67-68;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9837 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674