Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С

Блинникова Е.Н. Соболева Л.А. Шульдяков А.А.
Вопросы профилактики и лечение больных с пародонтитом по-прежнему остаются актуальными в современной стоматологии. Особенно остро встает проблема патологии пародонта у лиц с сочетанной патологией, в связи с возможным взаимоотягчающим характером течения. К настоящему времени в РФ хронический гепатит С (ХГС) имеет важное медико-социальное значение и большую распространенность, особенно среди населения активного возраста. Развитие патологического процесса при ХГС характеризуется нарушениями в важнейших звеньях гомеостаза. Вместе с тем, исследований частоты встречаемости и клинико-патогенетических особенностей развития патологии пародонта у больных ХГС не проводилось.

Цель работы: определение клинико-патогенетического и диагностического значения сдвигов в системе липопероксидации (ПОЛ) в формировании пародонтита у больных ХГС.

Для решения поставленной цели проведено обследование 45 больных с пародонтитом легкой и среднетяжелой формы разделенных на три равные группы: 1-ю группу составили 15 больных с пародонтитом и ХГС, 2-ю - больные с пародонтитом без ХГС, 3-ю - пациенты с ХГС без пародонтита. Для оценки параметров ПОЛ/антиоксидантная защита обследовано 20 доноров (здоровые лица). Определялись уровни диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, активность супероксиддисмутазы, содержание витамина Е.

Анализ параметров ПОЛ выявил, что при ХГС формируется синдром эндотоксикоза с усилением процессов липопероксидации и снижением антиоксидантного статуса. У больных с пародонтитом имелись незначительные сдвиги в системе липопероксидации, коррелирующие с тяжестью заболевания. При оценке ПОЛ у лиц с пародонтитом на фоне ХГС установлено значительное усиление процессов окисления липидов при достоверном снижении антиоксидантой активности. Сопоставление показателей ПОЛ в трех группах выявило, что наиболее выраженные изменения выявлялись у пациентов с сочетанной патологией, при этом различия по параметрам ПОЛ между 1-й и 2-й группами были достоверными.

Таким образом, при ведении больных пародонтитом на фоне ХГС необходимо учитывать, что данные коморбидные состояния протекают с резким усилением процессов липопероксидации и снижением антиоксидантного потенциала.


Библиографическая ссылка

Блинникова Е.Н., Соболева Л.А., Шульдяков А.А. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ПАРОДОНТИТОМ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С // Успехи современного естествознания. – 2009. – № 2. – С. 28-28;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9778 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674