Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВЛИЯНИЕ РЕМАКСОЛА НА БАЛАНС ГЛИКОПРОТЕИДОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С

Речник В.Н. Шульдяков А.А. Савинова Г.А.

В патогенезе хронического гепатита С (ХГС) большое значение имеет дисбаланс гликопротеидов, что определяет необходимость комплексной патогенетической терапии.

Оценка влияния ремаксола как комбинированного средства, имеющего в своем составе янтарную кислоту, предшественники макроэргов, незаменимые кислоты и соединения, на клинико-биохимические показатели осуществлялся в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании: в 1-й группе (50 человек) в комплексном лечении использовался курс ремаксола (по одной инфузии ежедневно в течение 12 дней), во 2-й группе (50 человек) пациенты получали инфузии плацебо наряду с общепринятой терапией. Для анализа баланса гликопротеидов были исследованы общие гексозы в крови, общие и белковосвязанные гексозы в моче, общая фукоза в крови, общая и белковосвязанная фукоза в моче.

Анализ полученных данных позволил констатировать, что на фоне комплексной терапии с использованием ремаксола отмечается более динамичное восстановление баланса гликопротеидов в сравнении с группой, получавшей плацебо-препарат. Позитивные биохимические сдвиги сопровождались улучшением качества жизни пациентов, благоприятной клинической динамикой.


Библиографическая ссылка

Речник В.Н., Шульдяков А.А., Савинова Г.А. ВЛИЯНИЕ РЕМАКСОЛА НА БАЛАНС ГЛИКОПРОТЕИДОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 3. – С. 107-108;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9624 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674