Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЦИТО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТКОВ ВТОРИЧНОГО ЦВЕТЕНИЯ CERASUS VULGARIS (ROSACEAE) И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ

Яндовка Л.Ф.
Довольно часто у плодовых растений можно встретить летне-осеннее, или вторичное цветение.

Причины его различны. В одних случаях оно может быть связано с ускоренным темпом развития плодовых почек. В результате почки, заложившиеся летом, к концу вегетационного периода распускаются, образуя не только короткие побеги, но и цветки (осеннее цветение). В других случаях вторичное цветение может быть связано с отставанием развития пазушных плодовых почек предыдущего года закладки от верхушечных (весенне-летнее цветение). В литературе имеются работы, где авторы отмечают, что в силу сложившихся условий органогенеза у многолетних растений может иметь место вторичное цветение (Буянов, 1956; Нестерова, 1971; Курьянов, Кравцов, 1974 и др.). Изучение этого явления может решить многие вопросы отдаленной гибридизации.

В связи с этим было проведено изучение цветков вторичного цветения у растений Cerasus vulgaris (вишневые, вишне-черешневые и вишне-черемуховые гибриды селекции ВНИИГ и СПР им.Мичурина; г.Мичуринск Тамбовской области). Наблюдения показали, что более 50% цветков вторичного цветения морфологически аномальны: различные вырезы по краям, махровость (число лепестков и чашелистиков - 7-9 вместо 5), срастание двух цветков, цветки с двумя пестиками или без пестиков, большее или меньшее количество тычинок. Возможно, появление морфологически аномальных цветков во многих случаях было результатом модификационной изменчивости, когда внешние условия (температура, длина дня и т.п.), а также физиологическое состояние растений отличаются от таковых при весеннем цветении.

Изучение фертильности пыльцы ацетокарминовым методом показало, что у всех исследуемых растений, несмотря на частые аномалии в морфологии цветков, имеется высокий процент морфологически сформированных пыльцевых зерен (53.1-82.0%). Жизнеспособность пыльцы, определяемая проращиванием на искусственных питательных средах, была также довольно высока: от 16.3% до 59.1%. В некоторых случаях жизнеспособность пыльцы цветков вторичного цветения была выше таковой цветков весеннего цветения почти на 50% (вишне-черемуховый гибрид Харитоновская и сеянец вишне-черешневого гибрида Фея). Из этого следует, что при использовании пыльцы летне-осеннего цветения в гибридизации Cerasus vulgaris могут получиться хорошие результаты.

Анализ семенной продуктивности показал, что большинство цветков летне-осеннего цветения остались неоплодотворенными. Наряду с этим, у ряда сортов (вишне-черешневый гибрид Восторг, вишня Владимирская и вишне-черемуховый гибрид Харитоновская) наблюдали довольно высокий процент завязей (83.3%, 75.0% и 50.0% соответственно). Не исключено, что сеянцы, полученные из семян этих сортов, будут иметь ряд положительных качеств при их использовании в селекции.

Учитывая, что вторичное цветение плодовых растений можно вызвать искусственно, а с помощью метода культуры изолированных зародышей из недоразвитых зародышей получить жизнеспособное потомство, цветки летне-осеннего цветения целесообразно использовать при отдаленной гибридизации. Этот метод может решить многие проблемы создания геноисточников с высокой устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам.


Библиографическая ссылка

Яндовка Л.Ф. ЦИТО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТКОВ ВТОРИЧНОГО ЦВЕТЕНИЯ CERASUS VULGARIS (ROSACEAE) И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 11. – С. 52-52;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9524 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674