Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ GALEGA ORIENTALIS НА ПРИМЕНЕНИЕ ДАФС-25

Давидчук Н.В.
Среди бобовых растений занимают особое место те из них, которые играют важную роль в питании человека и животных. Поэтому использование разнообразных препаратов органической и неорганической природы для стимулирования начальных этапов роста и развития данных растений весьма актуально. Среди многообразия подобных синтетических препаратов, полученных в последние годы, важное место отводится таким, которые содержат микроэлементы. Наряду с повышением всхожести семян и усилением роста проростков предпосевное обогащение семян микроэлементами положительно сказывается на дальнейших процессах жизнедеятельности возделываемых растений. В этом отношении накоплен большой материал.

В течение нескольких лет мы проводим исследования по выяснению влияния ДАФС-25 - селеносодержащего препарата на набухание, прорастание, рост и развитие растений.

Объектом изучения избран Galega orientalis - растение очень ценное в питании животных. При выращивании его в полевых условиях имеются определенные сложности, поэтому изучение особенностей прорастания семян и роста растений G. orientalis имеет практическое значение. Целью исследования явилось изучение ответной реакции растения G. orientalis на предпосевную обработку семян ДАФС-25.

В связи с этим в задачу входило: выявить оптимальные концентрации ДАФС-25 для прорастания семян G. orientalis. Для решения поставленных в нашей работе задач мы использовали ДАФС-25 в концентрациях 1,3,5,8,10,13,15,17,20,25,30,35,40 мг/л. Эксперимент состоял из 2 опытов: замачивание семян в препарате ДАФС-25; скарификация семян и замачивание их в препарате ДАФС-25.

В работе исследовались следующие показатели: число растений в каждом варианте, высота растений, накопление сырой и сухой массы.

Новизна нашего эксперимента заключается в том, что впервые на растениях G. orientalis применялся ДАФС-25 методом замачивания скарифицированных и не скарифицированных семян.

Как показывают полученные нами данные, в варианте 35 мг/л число растений было сравнимо с контрольным, а длина составляла 23.36+2.12 см, тогда как в контроле 17.88+1.83. Наибольшее накопление сырой массы растений отмечаем в варианте 15 мг/л, во всех остальных этот показатель был ниже контрольного. В опыте со шлифованием во всех вариантах с препаратом ДАФС-25 накопление сухой массы превышает контроль. В опыте без шлифования только в варианте 15 мг/л отмечаем значительное накопление сухой массы. Кроме того, в опыте со шлифованием и сухого протеина, и сахаров так же больше в опытных образцах. Причем в варианте 3 мг/л все перечисленные показатели намного выше, чем в других вариантах.

Таким образом, ответная реакция растений G. orientalis на предпосевную обработку семян серией концентраций ДАФС-25 оказалась неоднозначной.

На основании проведенного эксперимента cделаны выводы.

1. Использование ДАФС-25 в концентрациях 5,8, 10, 13 и 15 мг/л для замачивания семян привело к увеличению числа растений. 2. В вариантах 13,15,25,30,35 и 40 мг/л средняя длина растений превышала контрольные. Однако в вариантах с концентрациями 25, 30 и 40 мг/л число растений было в 2.5 раза меньше, чем в контроле.3. В зависимости от практических задач для предпосевной обработки семян

Galega orientalis можно рекомендовать ДАФС-25 в концентрации 15 мг/л для замачивания семян без скарификации и в концентрации 3 мг/л для замачивания семян после скарификации.


Библиографическая ссылка

Давидчук Н.В. ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ GALEGA ORIENTALIS НА ПРИМЕНЕНИЕ ДАФС-25 // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 11. – С. 47-48;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9517 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674