Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПСИХОДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Светлова Е.С.

Психодерматология - это раздел дерматологии, изучающий общие биологические процессы, лежащие в основе психофизиологической связи кожи и психики.

Поэтому при обследовании пациентов с «психосоматическими дерматозами» необходимо аналитическое изучение факторов, участвующих в развитии конкретного заболевания (особенности тригерного воздействия, личностные особенности, изменения в психической сфере и клинической картине дерматоза), а также выявление единого для данного больного механизма адаптации, проявляющегося нейрофизиологическими, вегетативными, эндокринными, иммунными, кожными и психическими изменениями.

На сегодняшний день в дерматологии существует условное деление психодерматозов на группы в зависимости от роли психоэмоциональных факторов в их развитии.

Не существует единой классификации, которая учитывала бы этиопатогенетические или терапевтические аспекты.

Психическими расстройствами страдают до 80% дерматологических больных.

У более чем 70% больных психодерматозами имеются сопутствующие заболевания, относящиеся к психосоматическим. Синдром вегетативной дистонии выявляется у 85% больных хроническими дерматозами, при этом описано усиление влияния различных отделов вегетативной нервной системы в зависимости от дерматоза.

Поэтому, учитывая также современное представление о регуляторной роли интегративных систем организма на развитие любых заболеваний, можно предполагать, что в патогенетической цепочке психодерматозов участвуют все системы и органы человека.

Изменения в психической сфере человека могут влиять на трофические расстройства и старение всего организма человека и кожи в том числе. При обострении некоторых психических и кожных заболеваний человека происходит усиление процессыов свободнорадикального окисления, что усугубляет процессы старения, поэтому психодерматологический подход актуален не только для дерматологов, психоневрологов, но и для дерматокосметологов.

Косметологические процедуры, сопровождающиеся повреждением кожного покрова, неизбежно приводят к стрессу, который может привести к как усилению репаративных процессов, так и к «срыву» адаптационных систем, что кроме отсутствия ожидаемого косметического эффекта, может привести к обострению кожных заболеваний, находящихся в ремиссии, манифестации кожных и других психосоматических заболеваний, возникновению осложнений, усилению симптомов старения кожи и всего организма человека.

Учитывая вышесказанное, применение психодерматологического подхода к пациентам с атопическим дерматитом, а также изучение связи взаимного влияния психоэмоционального состояния человека, наличия у него атопического дерматита и процессов старения, является чрезвычайно важнм и интересным.

Под наблюдением находилось 25 больных атопическим дерматитом в возрасте от 16 до 54 лет, которые проходили комплексное клиническое и инструментальное обследование, с использованием психологических опросников, дерматологических индексов, комплексных методик оценки биологического возраста.

Впервые для пациентов с кожными заболеваниями был использован метод экспресс - диагностики стрессорной устойчивости по показателям длительности произвольного порогового апное при пробе Штанге и данных динамики сверхмедленных физиологических процессов, регистрируемых с поверхности головы и тела.

По результатам этого метода было выявлено замедление корково-подкорковых механизмов регуляции по типу истощения (у 75%), преобладание компенсаторной симпатикотонии (у 65%) со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

У 95% обследованных были выявлены симптомы невротического состояния, степень выраженности которых положительно коррелировала с тяжестью течения дерматоза и величиной ДИКЖ.. Наиболее часто диагностировались тревожно-депрессивный синдром (у 71%) - с преобладанием тревожного компонента и вегетативные нарушения (у 74%). Также была выявлена положительная корреляция тяжести депрессивного синдрома и увеличения биологического возраста.

Необходимо продолжить изучение психофизиологических особенностей пациентов с атопическим дерматитом и их влияние на процессы старения, что позволит ускорить разработку современных методов комплексного обследования и эффективного лечения «психосоматическеских дерматозов».


Библиографическая ссылка

Светлова Е.С. ПСИХОДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 2. – С. 112-113;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9485 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674