Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ГАНГЛИЕВ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПОТРЕБЛЕНИЮ ЭТАНОЛА

Волков А.В.
Согласно современным данным, проблема потребления алкоголя не исчерпывается только социально-экономическими факторами. Большое значение играет конституциональная предрасположенность к алкоголю, ведущими механизмами которой могут быть нейрогуморальные факторы, создающие определенную психосоматическую и эмоциональную компоненту при поступлении этанола в организм. Однако, влияние алкоголя не ограничивается только центральной нервной системой. Важное значение принадлежит и периферическим ганглиям, способным влиять на внутренние органы и, тем самым, обеспечивать замыкание порочного круга патогенеза в формировании органопатологии при потреблении алкоголя.

Целью данной работы являлось выяснение различий в морфометрической картине висцеральных ганглиев печени у крыс с конституциональной склонностью к потреблению алкоголя. Значимость выбора именно этих элементов в качестве объекта исследования определяется тем, что печень является одним из первых барьеров на пути поступления алкоголя в организм из желудочно-кишечного тракта, поэтому реакция ганглионарного аппарата печени может вносить весомый вклад в формирование алкогольной зависимости.

В работе было использовано 150 белых беспородных крыс, разделение которых на группы производилось с помощью тестирования на предпочтение 30%-ного этанола питьевой воде и теста определения порога вокализации при электроболевом воздействии. В результате отбора было сформировано две группы животных, из которых опытная группа из 8 крыс характеризовалась, как склонные к потреблению алкоголя. Контролем служили 8 животных, выраженной несклонностью к потреблению этанола. выведение животных из эксперимента проводилось путем передозировки нембутала. Далее проводилось гистологическое исследование аутопсийного материала в окраске гематоксилином и эозином. Морфометрическое исследование включало микрофотосъемку окрашенных микропрепаратов на компьютерно-аппаратном комплексе Micros (Австрия) и морфометрический анализ изображений с помощью оригинального программного пакета «radiana», разработанного в лаборатории патофизиологии ПНЦ РАМН, и рассчитывающего яркость выделенной маски компьютерного изображения микропрепарата в единицах RGB при заданном интервале радиуса в кольцевом измерении и при заданном угле поворота в радиальном пошаговом измерении. При анализе изображения учитывались такие критерии, как величина максимальной яркости объекта от центра измерения, расстояние этого пика от центра и тангенсы подъема и снижения графиков. Кроме того, рассчитывались величины секторальной вариабельности яркости висцеральных ганглиев.

Данные, указывающие на отличие висцеральных ганглиев печени у крыс, предрасположенных к этанолу, характеризуются уменьшением максимальной яркости ткани ганглиев - на 17,8%. Данный факт можно трактовать, как уменьшенная активность ганглиев и связанное с этим уменьшенное количество в цитоплазме окрашивающихся биополимеров. При этом практически нет смещения пика максимальной яркости по сравнению с крысами, не склонными к потреблению алкоголя, что указывает на равномерно сниженную активность всех функционирующих структур. Изменение тангенсов наклона отличаются в опытной группе более пологим наклоном - уменьшенным на 14,2% и 9,7% для тангенсов подъема и снижения, соответственно.

Полученные данные позволяют говорить о том, что в склонности к потреблению алкоголя присутствует конституциональная предрасположенность, обусловленная морфологическими и функциональными особенностями.

Библиографическая ссылка

Волков А.В. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ГАНГЛИЕВ ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ПОТРЕБЛЕНИЮ ЭТАНОЛА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 10. – С. 41-42;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9303 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674