Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНАЛИЗ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Ивлева В.А. Никонова И.Г.

Осуществление эффективного организационного управления современным предприятием на основе регулярного менеджмента предполагает наличие полных и зафиксированных документально ответов на следующие вопросы:

  • какие конкурентные преимущества положены в основу бизнеса?
  • какие цели и какие стратегии выбраны для их достижения?
  • какие процессы реализует предприятие, чтобы следовать принятым стратегиям?
  • каким образом на операционном уровне реализуются эти процессы?
  • кто конкретно отвечает за реализацию определенных выше процессов и отдельных операций?
  • какие качества сотрудников (профессиональные и личные) нужны для успешной реализации закрепленных за ними задач? и т.п.

Одной из серьезных проблем, с которой сталкиваются предприятия при попытке внедрить регулярный менеджмент - является число организационных документов, которые необходимо постоянно поддерживать в актуальном состоянии. То есть, при любом более менее существенном изменении в деятельности компании, документы должны отражать текущее, а не прошедшее положение дел. Взаимосвязанная актуализация большого количества бумажных документов является практически невыполнимой задачей.

В основу новой (компьютерной!) парадигмы регулярного менеджмента был положен следующий подход: «Надо создавать не систему документов, а систему взаимосвязанных информационных моделей предприятия, которые и будут порождать требуемые документы». Бизнес-модель - это корпоративная память организации, верхний уровень ее базы знаний, сведений о том «как устроен бизнес», возможно, самое ценное, что есть в компании, обладающей реальной управленческой стоимостью.

На сегодняшний день средство реализации именно «организационного менеджмента» или организации деятельности БИГ-Мастер является уникальным, чем он радикально отличается от других программных компонент корпоративных информационных систем, нацеленных на управление ресурсами.

Продукт поддерживает новейшие концепции бизнес-инжиниринга - технологий управления, основанных на информационных моделях предприятия: организационно-функциональной структуры, бизнес-процессов, жизненного цикла продукта, а также моделях внешней среды.

В качестве концептуальной основы технологий бизнес-моделирования БИГ-Мастер ориентируется на два принципа современного менеджмента: процессном и системном. Для структурного анализа и проектирования процессов, описываемых потоковыми моделями, БИГ-Мастер поддерживает методологию SADT (IDEF). В данном продукте используется уникальный механизм матричных проекций

Особенности БИГ-Мастер:

  • с помощью матричных моделей процессы компании определяются и описываются как целостная взаимосвязанная система;
  • открытость системы (ввиду отсутствия ограничений на количество классификаторов и проекций);
  • взгляд на компанию может быть также связан с любой «координатой отсчета», например, от документа или от сотрудника - в каких процессах и как они участвуют и т.п.;
  • наличие нескольких инструментов моделирования;
  • по своей функциональности не имеет прямых аналогов и поэтому позиционируется среди нескольких классов продуктов: средств моделирования ERP-систем, специализированных CASE-средств анализа и моделирования информационных систем, традиционных программных продуктов в области управления персоналом («системы учета кадров») и систем Workflow;
  • в состав комплекса, кроме традиционного Руководства пользователя по техническим возможностям продукта поставляются методические. Руководства по бизнес-моделированию, а также входят услуги по бесплатному «дистанционному» консалтингу всех пользователей, заключающиеся в рецензировании создаваемых ими моделей.

Биг-Мастер разработан в России и для России. При его создании учтен существующий уровень менеджмента и «инженерное» прошлое большинства российских руководителей, что, как показывает опыт, помогает его скорейшему освоению. Внедрение современных стандартов управления с применением новейших бизнес-технологий, должно помочь сделать наши предприятия более конкурентоспособными, что позволит им занять достойное место не только на внутренних рынках, но в глобальной мировой экономике.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. http://www.iso-9001.ru/
  2. http://www.big.spb.ru/
  3. http://www.big.spb.ru/

Библиографическая ссылка

Ивлева В.А., Никонова И.Г. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 1. – С. 42-43;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9218 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674