Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТОРГОВЫЙ ПОРТ ПОСЬЕТ» (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ) НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БУХТЫ НОВГОРОДСКАЯ (ЗАЛИВ ПОСЬЕТ) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Проведена оценка воздействия открытого акционерного общества «Торговый порт Посьет», который расположен в Хасанском районе Приморского края, на экологическое состояние бухты Новгородская.

В работе использованы данные по качественному и количественному составу сбрасываемых вод ОАО «Торговый порт Посьет», в том числе: проектные материалы, ситуационный план размещения предприятия, карта-схема выпусков, материалы обследования предприятия как источника загрязнения водных ресурсов, государственные акты на право бессрочного пользования земельными участками, гидрологическая и гидрохимическая характеристика приемника сточных вод - бухты Новгородской залива Посьет.

Основная задача связана с оценкой сброса по выпускам, интегральных показателей загрязненности воды в бухте Новгородская в период с 2001 по 2004 года и экономического ущерба по пяти выпускам сточных вод ОАО «Торговый порт Посьет».

Изучена физико-географическая характеристика бухты Новгородская, фоновые гидрохимические показатели вод бухты, дана характеристика предприятия как источника загрязнения водных ресурсов бухты. Проведен анализ фоновых концентраций химических веществ в бухте Новгородская и построены диаграммы сравнения с предельно допустимыми концентрациями загрязняющих веществ. Анализ показал, что содержание взвешенных веществ, СПАВ, аммония солевого, нитритов, нитратов, фосфатов, железа, меди не превышают установленного значения ПДК. Содержание органических веществ по БПК полное также отвечает установленному нормативу. Концентрация нефтепродуктов не превышает значения ПДК, но находится на ее пределе. Значительное превышение ПДК фенолов и цинка, составляет 3ПДК и 1,86ПДК, соответственно.

Дана характеристика пяти выпусков сточных вод от предприятия ОАО «Торговый порт Посьет», из которых один организованный и четыре неорганизованных. Дана математическая обработка экологической информации и построены графики сравнения фактических концентраций с допустимыми концентрациями загрязняющих веществ в сточных водах по всем выпускам.

На основании экспериментальных данных определена вероятность риска загрязнения и дана оценка экономического ущерба народному хозяйству от загрязнения бухты Новгородская сточными водами Торгового порта.

Полученные результаты обследования и анализа предприятия ОАО «Торговый порт Посьет», как источника загрязнения водных ресурсов свидетельствует о необходимости усиления контроля сточных вод от этого предприятия и организации дополнительных природоохранных мероприятий, рекомендованных по результатам настоящего исследования.


Библиографическая ссылка

Грамм ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТОРГОВЫЙ ПОРТ ПОСЬЕТ» (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ) НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БУХТЫ НОВГОРОДСКАЯ (ЗАЛИВ ПОСЬЕТ) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 9. – С. 55-55;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9183 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674