Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ТЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО КОНЪЮНКТИВИТА У МОРСКИХ СВИНОК В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Лазаренко М.В. Калуцкий П.В. Беседин А.В.
Глобальное распространение факторов малой интенсивности физической, химической и биологической природы, всё возрастающий контакт с ними широких слоев населения, оказывают существенное влияние на показатели здоровья человека. Даже в том случае, если данные факторы не являются прямой причиной заболевания, они способны вызвать неспецифические изменения в организме. Сущность последних состоит в понижении резистентности организма к действию патогенных причин.

Среди физических факторов окружающей среды большую роль играют магнитные поля. Так, установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания как геомагнитное поле (ГМП) аномальных характеристик (например, региона Курской магнитной аномалии - КМА) обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически изменённый. У жителей региона КМА наблюдаются изменения показателей антиинфекционной защиты, на протяжении длительного времени регистрируют повышенную заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Экспериментально выявлена множественная лекарственная устойчивость, высокий уровень резистентности, повышенная вирулентность, термоустойчивость возбудителей кишечных инфекций.

В связи с этим весьма актуальным является изучение клинико-иммунологических особенностей течения гнойно-воспалительной патологии в условиях воздействия магнитных полей, сопоставимых по своим параметрам с аномальными геомагнитными полями региона КМА.

Целью нашего исследования было изучение развития бактериального конъюнктивита у морских свинок в условиях длительного воздействия искусственного магнитного поля. Для достижения поставленной цели животных опытной группы помещали в установку, где создавалось ис­кусственные постоянное магнитное поле, которое по своим физическим харак­теристикам было сопоставимо с геомагнитным полем в г. Железногорске - регион КМА (напряжённость поля составляла 3Э). Спустя 14 дней нахождения животных в искусственном магнитном поле у них создавался экспериментальный стафилококковый конъюнктивит по методике Shereni. Спустя 3, 5, 7 и 14 суток после этого изучались показатели, характеризующие фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови: фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, завершённость фагоцитоза, индекс стимуляции нейтрофилов (показатель активности кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов в НСТ-тесте), активность кислороднезависимых бактерицидных систем (ЛКБ-тест). Параллельно исследованиям показателей врождённого иммунитета оценивалась обсеменённость инфицированного глаза морских свинок путём высева соскоба с конъюнктивы на питательные среды.

Проведённые исследования показали, что, начиная с 3 дня после моделирования конъюнктивита, у подопытных животных отмечалось снижение фагоцитарного числа до 0,031±0,006 к 7 дню инфекционного процесса с последующим увеличением к концу срока наблюдения (14 сутки) до 0,091±0,01. Эти изменения сопровождались нарастанием на протяжении всего эксперимента фагоцитарного индекса до 76,5±0,9% и индекса стимуляции нейтрофилов до 2,71±0,33. Достоверных же изменений со стороны ЛКБ теста и завершённости фагоцитоза отмечено не было. В то же время посевы соскобов с конъюнктивы свидетельствовали о положительной динамике развития заболевания, поскольку к 14 суткам эксперимента количество микроорганизмов снизилось более чем в 15 раз и практически не отличалось от микробной обсеменённости конъюнктивы глаз здоровых животных.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения», , г. Анталия (Турция), 22-29 мая 2005 г. Поступила в редакцию 5.05.2005 г.


Библиографическая ссылка

Лазаренко М.В., Калуцкий П.В., Беседин А.В. ТЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО КОНЪЮНКТИВИТА У МОРСКИХ СВИНОК В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 8. – С. 82-83;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9062 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674