Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Вакулюк В.М.
Развитие средств новых информационных технологий и расширение масштабов их внедрения в образовательный процесс является одним из перспективных направлений информатизации образования. Под современными информационными технологиями следует понимать информационные технологии с «дружественным» интерфейсом работы, использующие персональные компьютеры и телекоммуникационные средства. Всеми этими свойствами обладают мультимедиа технологии, постепенно внедряющиеся в образовательное пространство России. Мультимедиа технологии обеспечивают работу с анимированной компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком, неподвижными изображениями и движущимися видео.

Творческим коллективом лаборатории мультимедиа образования, созданной в структуре Центра развития образования ОГУ и работающей с субъектами Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», ведется научно - исследовательская и научно -методическая работа по информированию, пропаганде, внедрению в учебный процесс мультимедиа технологий и созданию мультимедийных педагогических средств, включающих в себя: мультимедийные курсы лекций, мультимедийные Интернет - пособия и мультимедийные тренажеры.

На электроэнергетическом факультете функционирует специализированная лекционная аудитория, оснащенная мультимедийным комплексом, в состав которого входят: мультимедиа-компьютер, мультимедийный проектор, экран, акустическая система, видеомагнитофон. Данная аудитория, кроме проекционной аппаратуры, оснащена учебными досками и мелом, позволяющими использовать в учебном процессе и традиционные технологии.

Второй учебный год девять преподавателей для студентов электроэнергетического факультета читают лекции с применением мультимедиа технологий по дисциплинам естественно-научного, обще-профессионального, специального блоков учебного плана. Мультимедийный курс лекций (МКЛ) используется лектором с учетом индивидуального стиля чтения лекции, специфики учебной дисциплины, уровня подготовленности студенческой аудитории. Он совмещает технические возможности компьютерной и аудиовидеотехники в предоставлении учебного материала с живым общением лектора с аудиторией.

Для создания МКЛ коллективом лаборатории мультимедиа технологий применяются такие программные продукты как Macromedia Flash, Power Point, позволяющие использовать анимационные и звуковые эффекты, включать в виде вставок фотографии и видеоролики. Временная последовательность появления анимационного изображения на экране регулируется самим лектором - кликом мыши. Опыт проведения лекций с использованием мультимедиа технологий показывает, что объем и качество усвоения студентами учебного материала значительно увеличивается. Изложение лекционного материала приобретает невиданную раннее динамичность, убедительность, эмоциональность и красочность.

Мультимедийное Интернет-пособие (МИП) создано по дисциплине «Теоретические основы электротехники» с использованием языков программирования HTML и Delphi. Применение МИП позволяет за счет выбора каждым обучающимся индивидуального темпа работы приобретать ВСЕМ обучающимся, за различное время необходимый стандартный уровень теоретических знаний и умений. Структура созданного Интернет - пособия включает в себя:

  • краткий текстовый материал по каждому методу расчета - фаза объяснения; использование языка HTML предоставляет обучающемуся самостоятельный выбор индивидуальной траектории обучения;
  • примеры, выполненные с элементами компьютерной анимации, в пошаговом режиме с параллельным комментарием виртуального лектора - фаза усвоения; в случае непонимания какого-то шага студент с помощью клавиатуры компьютера очень легко может повторить непонятый фрагмент рассматриваемого примера;
  • обучающие задания и упражнения, выполненные в режиме интерактивного взаимодействия компьютера и студента с использованием трехуровневой обратной связи - фаза повторения и закрепления;
  • контрольные задания, выполненные с максимальной индивидуализацией, осуществляемой по принципу генератора случайных чисел - фаза контроля; контроль осуществляется в форме экзамена.

Созданное мультимедийное Интернет-пособие нашло эффективное применение для дистанционной и заочной форм обучения, а также при самостоятельной работе студентов.

Мультимедийные тренажеры (МТ) созданы по дисциплине «Электрическая часть станций и подстанций», по оперативным переключениям в схемах, предусматривающих: перевод питания с рабочей системы шин на резервную без перерыва питания потребителей; вывод в ремонт выключателей линии; ведение в работу ремонтной перемычки. МТ представляют собой программные средства, предназначенные для формирования практических умений и навыков в принятии оптимальных решений и адаптации в сложных условиях и даже чрезвычайных ситуаций. МТ выполнены в виде озвученных виртуальных лабораторных работ. На экране монитора отображается реальный учебный стенд с мнемосхемой электрической сети, используемыми в работе реле, тумблерами, шинами, предохранителями. В демонстрационной части работы виртуальный лектор ведет поэтапное разъяснение работы оперативного переключения. Для создания МТ использовался программный продукт Macromedia Flash.

Эффективность применения созданных мультимедийных педагогических средств ориентирует на результативные перспективы использования мультимедиа технологий в учебном процессе и расширяет возможности дальнейшей интенсификации обучения.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Технологии 2005», г. Анталия (Турция), 22-29 мая 2005 г. Поступила в редакцию 11.04.2005 г.


Библиографическая ссылка

Вакулюк В.М. ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 8. – С. 55-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9035 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674