Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ТОПЛИВОПРИГОТОВЛЕНИЯ С СУШКОЙ УГЛЯ ПРОДУКТАМИ СГОРАНИЯ

Зацаринная Ю.Н. Мингалеева Г.Р. Вачагина Е.К. Назмеев Ю.Г.
При оценке эффективности технологических схем подготовки топлива к сжиганию с использованием термодинамического метода одним из основных показателей степени термодинамического совершенства системы является эксергетический коэффициент полезного действия (к.п.д.) hех, определяется как отношение полезного технического эффекта системы к затраченному. В данном случае полезным техническим эффектом можно считать получение угольной пыли требуемой влажности и температуры. Оценка термодинамических параметров системы проводилась с целью выявления наиболее энергозатратных ее участков.

В работе рассмотрены системы топливоприготовления с промежуточным бункером угольной пыли и сушкой топлива продуктами сгорания, отбираемыми из газоходов котельного агрегата. В системах такого типа чаще всего используются шаровые барабанные и среднеходные мельницы. Сушка топлива продуктами сгорания позволяет повысить температуру сушильного агента, обеспечивая при этом пожаровзрывобезопасность системы, которая объясняется малым содержанием кислорода в сушильном агенте, а также позволяет сушить угли практически с любой влажностью.

Система является разомкнутой, так как отработанных сушильный агент, пройдя одну или две ступени очистки, выбрасывается в атмосферу.

На первом этапе проводился тепловой и аэродинамический расчет системы топливоприготовления. На втором этапе определялись термодинамические характеристики входящих и выходящих потоков, внутренние и внешние потери и общий эксергетический к.п.д. системы. Эксергия сушильного агента определялась как сумма физической и химической эксергий продуктов сгорания топлива. Эксергетический к.п.д. системы определялся как отношение полезного технического эффекта системы к затраченному. В данном случае полезным техническим эффектом можно считать только получение угольной пыли требуемой влажности и температуры.

Результаты расчетов позволяют сделать вывод о том, что наиболее энергоемким процессом является сушка топлива. Процесс сушки осуществляется в мельницах и совмещается с процессом размола угля, поэтому тип применяемых мельниц оказывает значительное влияние на эффективность всей системы топливоприготовления. Значения hех для систем со среднеходными мельницами составляет 19,6 %, в системах с шаровыми барабанными мельницами - 20,6 %. Более низкое значение hех для среднеходных мельниц обусловлено большим расходом сушильного агента и малой удельной размольной производительностью мельниц.

Значение hех указывает на целесообразность поиска способов снижения энергетических затрат, повышение эффективности таких систем может быть достигнуто путем интенсификации процессов теплообмена в отдельных элементах системы, а также путем утилизации теплоты, отводимой от системы.


Библиографическая ссылка

Зацаринная Ю.Н., Мингалеева Г.Р., Вачагина Е.К., Назмеев Ю.Г. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ТОПЛИВОПРИГОТОВЛЕНИЯ С СУШКОЙ УГЛЯ ПРОДУКТАМИ СГОРАНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 8. – С. 35-35;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=9009 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674