Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ЭЛЕМЕНТЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРЕПОДАВАНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗе

Ерёменко А.И. Каленич Л.А. Лысенко О.И. Янченко С.В. Аль Рашид Зияд Жрейсс

ВУЗы - активные и успешные участники инновационного процесса в России. Особенностью этой деятельности является её комплексность, многозадачность. В основе новой образовательной системы лежат современные технологии обучения, развивающие у студентов возможность осваивать новый опыт на основе формирования творческого критического мышления, обеспечивающего высокую эффективность результатов.

На кафедре глазных болезней для улучшения познания самого трудного раздела дисциплины «Рефракция и аккомодация» на занятиях во время курации обследуются студенты группы с различными видами аметропии. Студенты заинтересованы в собственном обследовании, поэтому внимательно читают дома разделы учебников по темам: «Оптическая система глаза. Физиологическая оптика». Затем с удовольствием обследуют друг друга, проверяя зрительные функции и рефракцию в полном объёме с применением современных инновационных технологий на самом современном оборудовании.

Дальнейшее обучение и формирование научно-исследовательского потенциала проводится на занятиях в студенческом научном кружке на кафедре.

Для выяснения мотивации обучения профессии врача проводится письменный анонимный опрос студентов по шкале измерений из 50 мотивов жизненных принципов согласно исследованиям В.Ф. Петренко и Н.А. Низовских. Метод даёт возможность студентам раскрыть свою жизненную позицию, цели и причины обучения в медицинском ВУЗе. Оценка личностных характеристик и мотиваций обучения оценивается по системе решёток Дж. Келли методом атрибуций мотивов жизненным принципам личности с построением семантических пространств, моделирующих категориальные структуры индивидуального сознания.

Выводы: инновации в образовании - это внесение нового, это изменение, совершенствование, улучшение уже существующего. Инновационные подходы несут в себе прогрессивное начало, позволяют в изменяющихся условиях и ситуациях эффективнее, чем раньше, решать задачи обучения и воспитания, сохраняя многое из традиционного, и, поэтому необходимо уважительное, бережное отношение к традициям, которые являются базой создания инновационного обучения.


Библиографическая ссылка

Ерёменко А.И., Каленич Л.А., Лысенко О.И., Янченко С.В., Аль Рашид Зияд Жрейсс ЭЛЕМЕНТЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ПРЕПОДАВАНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗе // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 159-159;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8856 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674