Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНАЛИЗ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК – ЖИТЕЛЬНИЦ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сидорова К.А. Сидорова Т.А. Драгич О.А. Рубашкина Е.А.

Организм человека постоянно находится во взаимодействии со средой обитания. Поэтому проблема изучения влияния факторов окружающей среды, особенно на формирующийся организм, имеет важное значение для оценки процесса адаптации к новым социальным условиям.

Целью нашего исследования было изучить особенности антропометрических параметров организма девушек 17-22 лет в условиях проживания на юге Тюменской области (в процессе их адаптации к обучению в ВУЗе).

Для решения поставленной цели было проведено комплексное изучение морфологического состояния организма девушек 17-22 лет. Всего было обследовано 480 студенток, обучающихся в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Обследуемые распределялись по месту прежнего проживания (город - село) и по году обучения в ВУЗе (1 курс - 3 курс - 5 курс).

Наши исследования антропометрических показателей тела студенток 17-22 лет установили целый ряд соматических особенностей, которые определяются значительным влиянием места прежнего проживания студента и года обучения в ВУЗе. При анализе данных было установлено, что по длине, массе, площади поверхности тела при сравнении сельских и городских жителей более высокие значения отмечены у городских учащихся во всех исследуемых группах; по показателям ОГК, ширины плеч и таза у сельских жителей исследуемый показатель больше, что является особенностями образа жизни. По мере увеличения года обучения отмечено увеличение антропометрических показателей.

Проведенное нами изучение развития подкожного жироотложения в организме выявило равномерное его распределение у студенток всех групп, с преимущественным жироотложением на спине, животе, бедре и голени. В зависимости от места прежнего проживания отмечено, что у сельских жителей по большинству показателям кожно-жировых складок имеются максимальные значения во всех исследуемых группах, что, по-нашему мнению, является результатом особенностей питания. Нами установлено, что наименьшие показатели средней жировой складки наблюдаются у студенток 1 курса, т.е. по мере увеличения года обучения выявлено увеличение и средней жировой складки, причем независимо от места прежнего проживания. Таким образом, исследование кожно-жировых складок позволяет объективно оценить жироотложение и формообразовательные процессы в теле студенток 17-22 лет.

С целью детального исследования механизмов формирования соматотипа у обследованных студентов нами использованы количественные оценки жировой, мышечной и костной масс, которые с большой достоверностью характеризуют индивидуальные и типологические особенности организма. Установлено, что состав массы тела существенно изменяется под влиянием возрастных процессов, физической активности, специфики питания и других факторов. Знание количественных показателей состава массы тела важны еще и потому, что имеется определенное влияние рассматриваемых показателей на функциональные и биохимические показатели организма [1, 269 с.].

Как показал анализ средних данных компонентного состава тела девушек в структуре массы тела преобладает мышечный компонент, затем жировой и в меньшем процентном соотношении - костный. В нашем исследовании по абсолютному и относительному показателю жирового компонента было установлено, что во всех исследуемых группах наибольшие значения имеют сельские жители. С увеличением года обучения увеличивается и показатель жирового компонента. Анализируя полученные результаты по абсолютному и относительному значениям костного и мышечного компонентов у сельских и городских студенток установили, что у городских девушек определяются более высокие результаты. С увеличением года обучения в ВУЗе увеличиваются и показатели костного и мышечного компонентов. Таким образом, анализ соотношений показателей компонентного состава массы тела в абсолютном и относительном выражении показал, что имеются различия в зависимости от места прежнего проживания и года обучения в ВУЗе. Изменчивость компонентов состава массы тела значительно отражается на дифференцировке соматотипа и объективно оценивает индивидуально-типологические различия женского организмов. Наши расчеты показывают, что место прежнего проживания оказывает существенное влияние на содержание отдельных компонентов в общей массе тела.

Оценка морфофункциональных показателей организма девушек 17-22 лет юга Тюменской области выявила особенности в уровне физического развития и формирования функциональных систем женского организма в зависимости от места проживания и года обучения в ВУЗе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Саливон И.И. Детский организм и среда в формировании физического типа в разных геохимических регионах БССР / И.И. Саливон, Н.И. Полина, О.В. Марфина. - Минск: Наука и техника, 1989. - 269 с.

Библиографическая ссылка

Сидорова К.А., Сидорова Т.А., Драгич О.А., Рубашкина Е.А. АНАЛИЗ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРГАНИЗМА ДЕВУШЕК – ЖИТЕЛЬНИЦ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 99-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8822 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674