Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ ИЗ ЗАДАЧНИКА И.В. МЕЩЕРСКОГО «СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ». СТАТИКА (учебное пособие)

Потетюнко Э.Н. Щербак Е.Н.

В учебном пособие приводятся решения задач по статике из задачника И.В. Мещерского «Сборник задач по теоретической механике» [1].

Этому вопросу посвящено много учебных пособий, например [2-4], а также решебников [5-6] на основе задачника И.В. Мещерского «Сборник задач по теоретической механике» [1]. Однако эти книги в настоящее время являются труднодоступными изданиями.

В настоящее время в Интернете есть сайты, посвящённые решению задач по теоретической механике. Их можно найти по поиску Интернет - страницы «Решение задач по теоретической механике».

Помимо классических аналитических решений в последнее время появились и компьютерные методы вывода уравнений механики и решения задач по теоретической механике, например [7, 8] и http://umestent.ru/.

В данном пособие изложены теоретические аспекты по следующим разделам:

1. Плоская система сил.

1.1. Силы, действующие по одной прямой.

1.2. Силы, линии действия которых пересекаются в одной точке в плоском случае.

1.3. Силы параллельные и пары сил.

1.4. Произвольная плоская система сил.

1.5. Графическая статика.

2. Пространственная система сил.

2.1. Силы, линии действия которых пересекаются в одной точке в пространственном случае.

2.2. Проведение системы сил к простейшему виду.

2.3. Равновесие произвольной системы сил.

2.4. Центр тяжести.

Каждый пункт сопровождается изложением теории с приведением основных формул по учебнику [9].

Решение всех задач снабжены подробными объяснениями и рисунками. Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей ВУЗов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мещерский И.В. Задачи по теоретической механике: Учебное пособие. 44-е изд., стер. / Под ред. В.А. Пальмова, Д.Р. Меркина. СПб.: Лань, 2005, 448 с.
  2. Бать М.И., Джанелидзе Г.Ю., Кельзон А.С. Теоретическая механика в примерах и задачах. Том 1. Статика и кинематика изд-во «Наука». Главная редакция физико-математической литературы Москва 1967.
  3. Айзенберг Т.Б. и др. Руководство к решению задач по теоретической механике Учебное пособие. "Высшая школа". 1968 г. - 420 стр.
  4. Кирсанов М.Н. Решебник. Теоретическая механика М, Физматлит, 2002 - 384 с.
  5. Чуркин В. М. Решение задач по теоретической механике. Геометрическая статика: Учебное пособие. - СПб.: Издательство «Лань», 2006. - 304 с.: ил. - (Учебники для вузов, специальная литература).
  6. Игнашов И.А. Теоретическая механика. Статика и кинематика. Решения задач из сборника И.В. Мещёрского, 36 издание 1986. Вологда, 2000. 444 с.
  7. Веретенников В.Г. Устойчивость и колебания нелинейных систем. - М.:Наука, 1984; "Теоретическая механика. Вывод и анализ уравнений движения на ЭВМ".
  8. Климов Д.М., Руденко В.М. Методы компьютерной алгебры в задачах механики. М.: Наука, 1989, 215 с.
  9. Бухгольц Н.Н. Основной курс теоретической механики. Часть первая. М.: Наука, 1965, 468 с.

Библиографическая ссылка

Потетюнко Э.Н., Щербак Е.Н. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ ИЗ ЗАДАЧНИКА И.В. МЕЩЕРСКОГО «СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МЕХАНИКЕ». СТАТИКА (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 80-80;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8808 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674