Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

Сабанчиева Ж.Х.
Биохимические изменения эндотоксикоза у больных ВИЧ-инфекцией на разных стадиях заболевания изучены недостаточно. В связи с этим целью нашего исследования явилось изучение содержания среднемолекулярных пептидов (СМП) в плазме крови. Обследовано 39 больных в возрасте 18-37 лет, мужчин 27, женщин 12. Контрольную группу составили 50 здоровых людей. Содержание молекул средней массы в клетке крови определяли по В.В. Николайчику (1991) в модификации М.И. Габриловича (1998) спектрофотометрическим методом. Исследования биохимических параметров проводили в динамике заболевания: в период первичных проявлений (IIа, IIв стадии) и в стадию СПИДа, т.е. при присоединении вторичных заболеваний, на фоне иммунодефицита. Под наблюдением находилось в стадию IIб- 12 человек, IIв- 17 и в стадию СПИДа - 10.

Результаты исследования показали, что у больных ВИЧ-инфекцией отмечается закономерное возрастание (1,35±0,05ОЕ) содержания молекул средней массы в плазме крови, с максимальным значением в стадию СПИДа (1,8±0,03ОЕ). На фоне проводимого лечения (этиологических и патогенетических средств) наблюдается умеренное снижение показателей СМП, однако остаются значительно повышенными (1,7 ± 0,02ОЕ). Более резкое возрастание СМП в плазме крови наблюдается у больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с наркоманией и вирусным гепатитом В, С, что возможно связано с накоплением токсических веществ, зависящих от состояния детоксикационной функции печени.

Таким образом, установлено, что выраженность клинических проявлений и биохимических сдвигов у больных ВИЧ-инфекцией определяются степенью эндотоксемии, а наиболее четко - уровнем СМП, что может явится дополнительным критерием тяжести патологического процесса и его прогноза.


Библиографическая ссылка

Сабанчиева Ж.Х. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНДОДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 7. – С. 45-45;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8770 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674