Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ШАГ В ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ (учебное пособие)

Виноградова И.Ю. Игошева Л.Б. Чайковская С.Г.

В учебном пособии представлены материалы для реализации модели формирования интегративного подхода к обучению предметам естественно-научного цикла как важного средства развития компетентности учащихся в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Главной целью российской образовательной политики в настоящее время является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Это положение зафиксировано в образовательной инициативе президента РФ Д.А.Медведева «Наша новая школа», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Модернизация общеобразовательной школы, которая является базовым звеном системы образования РФ, предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. В этой связи мировоззренческим фундаментом образования сегодня, без сомнения, выступает естественнонаучное образование, так как именно оно формирует отношение человека к природе. В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования нового поколения подчеркивается необходимость реализации современной системно-деятельностной парадигмы образования, в том числе освоение учащимися универсальных и специфических способов действий и последовательное проведение принципа фундаментальности общего образования. Выполнение принципа фундаментальности общего образования и стратегические направления модернизации общеобразовательной школы касаются, прежде всего, естественнонаучного образования в силу того, что именно эта область человеческих знаний определяет в основном темпы научно-технического развития любого государства и его статус на мировой арене. Новое качество естественнонаучного образования может быть обеспечено лишь на основе современных обобщенных знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе различных видов учебно-познавательной деятельности учащихся, а впоследствии превращаются в универсальную систему познания и деятельности будущих специалистов. Достижение поставленной цели, требующей существенного повышения качества естественнонаучной подготовки выпускников школ, может быть обеспечено лишь при комплексном решении целого ряда конкретных проблем, накопившихся к настоящему времени. Одной из них является проблема методологических и содержательных основ преемственности физики, химии, биологии. В образовательной области естествознания общефилософский принцип преемственности реализуется через межпредметные связи (МПС) курсов физики, химии, биологии, которые определяют стратегию и логику формирования фундаментальных естественнонаучных понятий и изучения законов и теорий, общих для цикла естественных наук. В учебном пособии представлены материалы работы кафедры естествознания МОУ лицея № 110 по формированию у учащихся естественнонаучной картины мира, выполненные в рамках сетевого взаимодействия инновационно-активных школ Уральского региона академической площадки УрО РАО.


Библиографическая ссылка

Виноградова И.Ю., Игошева Л.Б., Чайковская С.Г. ШАГ В ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ (учебное пособие) // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 9. – С. 38-39;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8713 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674