Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВМЗ»

Мудрилов Д.Н.

Задачей охраны труда является создание благоприятных гигиенических, физиологических, психологических и эстетических условий для развития умственных и физических способностей человека, достижение максимальной эффективности труда и обеспечение безопасности работающих. Одна из задач специалиста в этой области это создание безопасных и безвредных условий жизнедеятельности, выявление и принятие грамотных решений в условиях чрезвычайных ситуаций, психологической подготовки населения и персонала объектов на случай ЧС.

Чрезвычайная ситуация - это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте или определенной территории нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде.

Рассмотрим Безопасность жизнедеятельности при ЧС на примере металлургического завода ОАО «Выксунского металлургического завода».

Согласно НПБ 105-03 здания относятся по пожароопасности к категории "Г". В цехах предусмотрена автоматическая система пожаротушения. Имеется установка высокократной воздушно-механической пены для тушения кабельных сооружений, электромеханических помещений, маслоподвалов. По степени огнестойкости здания и цеха согласно СНиП 21-01-97/25/ относятся к категории II, так как стены зданий изготовлены из железобетона, пристроенные помещения - из кирпичной кладки, несущие конструкции - металлопластические. Помещения, в которых установлены ЭВМ, защищаются установками объемного газового тушения с использованием фреона. В качестве пенообразующих аппаратов используются пеногенераторы типа СН 14. Для обнаружения пожара и пуска установки служит станция типа ТОЛ 10/100. В количестве, соответствующем нормам установлены пожарные краны и ящики с песком. Внутренний пожарный водопровод объединен с производственным водопроводом низкого давления. Внутренние пожарные краны в количестве 60 штук установлены в специальных шкафчиках и снабжены пожарным рукавом длиной 20 м. На случай пожара имеется эвакуационные выходы. Размеры ворот позволяют осуществлять въезд пожарных машин. Защита от молнии осуществляется через молниеотводы, установленные на кровле.


Библиографическая ссылка

Мудрилов Д.Н. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВМЗ» // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 52-53;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8560 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674