Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВИДЫ ЭНЕРГИИ

Миронина И.А.

В начале ХХI века человечество стало задумываться о том, что будет основой его существования в новой эре. Энергия является главной составляющей жизни человека. Существуют "традиционные" виды альтернативной энергии. Солнце является поистине неисчерпаемым источник энергии. Каждую секунду Солнце дает Земле в несколько тысяч раз больше электроэнергии, чем все электростанции мира. Несмотря на то, что солнечная энергия является бесплатной, генерация электричества из нее - занятие не из дешевых. По этой причине постоянно ведутся работы по усовершенствованию солнечных элементов для их большей эффективности и снижению стоимости. Еще одним источником энергии является водород, который в отличие от ископаемых видов топлива, не содержит атомов углерода и не образует углекислый газ (СО2). Водород можно получить из воды, используя для этого энергию солнца или ветра. Тем не менее, затраты на производство энергии, необходимой для разделения молекул воды на молекулы кислорода и водорода очень велики. Ветер является одним из возобновляемых источников энергии. Ветер может "работать" всегда и везде. Но у ветра есть один существенный недостаток - это очень рассеянный источник. Основными параметрами ветра являются скорость и направление, которые меняются очень быстро и непредсказуемо. Преимуществом ветровых двигателей является то, что они не загрязняют окружающую среду, недостатком - их громоздкость и шум. Для того, чтобы производить с их помощью большое количество энергии, необходимы большие пространства земли. Так же как альтернативные виды энергии используются морские волны и приливы, а на реках строятся ГЭС.

Электроэнергию можно генерировать, используя тепло от раскаленных горных пород в земной коре. В горных породах делаются скважины, через которые вниз закачивается холодная вода. Испаряясь, вода образует пар, который поднимаясь вверх, вращает турбину. Такой вид электроэнергии получил название геотермальной энергии.

Еще одним источником получения электроэнергии является получение ее из мусора. В настоящее время проблема утилизации городского мусора является наиболее актуальной из проблем современных городов. Оказывается, проблему можно не только решить, но и получать из мусора электроэнергию.

В ближайшем будущем, природные источники станут основными источниками производства энергии. По этой причине особое внимание нужно уделять энергии солнца, ветра и моря.


Библиографическая ссылка

Миронина И.А. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВИДЫ ЭНЕРГИИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 51-52;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8558 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674