Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СНИЖЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗА РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ ОБОРУДОВАНИЯ ОТ ОТЛОЖЕНИЙ

Игонькина О.С. Петрова Е.В.

Объектом данного научного исследования является котельная ФГУП «Муромский приборостроительный завод». Проведя исследование данного объекта на предмет выявления производственных опасностей и вредностей, можно сделать вывод о том, что изучаемая котельная является потенциальным источником возникновения различного рода опасностей, связанных, в первую очередь, с процессом образования отложений. Отложения - это результат выделения примесей, находящихся в воде, в твердую фазу в виде накипи. Отложения оказывают негативное влияние на функционирование оборудования, посредством ухудшения теплопередачи, которое может привести к перерасходу топлива и (или) перегреву металла, что, в свою очередь, способно оказывать негативное влияние на организм работающих.

Изучив современные методы и тенденции повышения безопасности функционирования теплообменного оборудования котельных, можно сделать вывод о целесообразности использования в рассматриваемом случае магнитного способа обработки исходной воды, при котором на поток воды воздействуют магнитные поля. Данный способ заключается в прохождении исходной воды через переменные магнитные поля с заранее определенными оптимальными параметрами по частоте, амплитуде, скорости убывания и нарастания.

К преимуществам данного способа обработки воды можно отнести:

  1. Простота технического исполнения корпуса и удобство в обслуживании магнитных аппаратов;
  2. Сравнительно небольшие габаритные размеры аппарата;
  3. Предотвращение образования накипи;
  4. Удаление ранее образованной накипи;
  5. Исключение загрязнения окружающей природной среды, посредством отказа от использования реагентов;
  6. Снижение скорости образования коррозии.

Таким образом, за счет внедрения нового способа обработки исходной воды можно добиться не только значительного снижения образования отложений, но и повысить уровень производственной безопасности.


Библиографическая ссылка

Игонькина О.С., Петрова Е.В. СНИЖЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗА РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ ОБОРУДОВАНИЯ ОТ ОТЛОЖЕНИЙ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 46-47;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8550 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674