Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЕЙ СТОЯНИЯ ПРИЛЕДНИКОВЫХ ОЗЕР В ОКРЕСТНОСТЯХ Г. КАДНИКОВ

Фоломина И.Ю.

Город Кадников расположен на заболоченной Присухонской низине, на берегу реки Содимы (система р. Сухоны), в 43 км к северо-востоку от Вологды. Природные комплексы городской территории и ближнего окружения формировались, прежде всего, под влиянием последовательно сменяющих друг друга оледенений. Во время деградации московского оледенения, которое покрывало исследуемый участок 170-125 тыс. лет назад, высота стояния приледникового озера уменьшалась со 180 до 130 м. Постепенно от воды освобождались территории северной оконечности Оларевской гряды и островной возвышенности, на которой сейчас располагается г. Кадников.

В верхнем и среднем валдае (около 70-25 тыс. лет назад) продолжилось понижение уровня воды в озере. Он упал еще на 10 м, что привело к освобождению из-под озерно-ледниковых вод существенной части ключевого участка. В нижнем валдае (около 20-25 тыс. лет назад) уровень воды в озере практически не менялся. На протяжении верхнего и среднего дриаса уровень воды в озере поднялся на один метр и составил 121 м над уровнем моря, но уже в конце дриаса урез воды находился на уровне 110 м, то есть несколько выше современного уреза воды р. Пельшмы. Это может свидетельствовать о резком сокращении количества осадков и повышении температуры воздуха. В начале голоцена, скорее всего в результате увеличения количества осадков и уменьшения испаряемости уровень воды в озере стал возрастать и добрался до отметки в 118 м над уровнем моря.

Анализ исходных материалов [1] и полевое обследование покрова четвертичных отложений на территории окрестностей г. Кадникова позволяют сделать вывод о том, что периоды понижения уровня воды в озере, когда освобождались господствующие высоты окрестностей города, сменялись периодами повышения воды в озере и затоплением близлежащих территорий. Изменения высоты стояния воды в озере свидетельствует о том, что климат в окрестностях города постоянно менялся: влажные периоды сменялись сухими и наоборот. Отмеченная динамика увлажнения и обводнения территории привела к тому, что в окрестностях г. Кадникова сформировались покровы ледниковых, флювиогляциальных и озерно-ледниковых отложений, определившие набор доминантных и субдоминантных урочищ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Проблемы стратиграфии четвертичных отложений и краевые ледниковые образования Вологодского региона (Северо-Запад России). - М.: ГЕОС, 2000. - 99 с.

Библиографическая ссылка

Фоломина И.Ю. ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЕЙ СТОЯНИЯ ПРИЛЕДНИКОВЫХ ОЗЕР В ОКРЕСТНОСТЯХ Г. КАДНИКОВ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 8. – С. 20-21;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8521 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674