Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С ТРУДНОСТЯМИ В ОБУЧЕНИЯ

Шаталова Е.Б. Уразаева Ф.Х.
Современный уровень развития медицинской генетики, детской психоневрологии и психологии позволяет не только диагностировать различные формы отклонений в развитии (задержка психического развития, общее недоразвитие речи, аномалии развития при различных наследственных заболеваниях нервной системы, детском церебральном параличе и др.) и оценить степень сформированности важных психических функций, но и выявлять клинические и психологические механизмы нарушений.

По мнению М.С. Певзнер, морфологической основой интеллекта можно считать недоразвитие лобных долей мозга, и в частности таких систем, как ассоциативные корковые зоны, и, прежде всего лобные и теменные. Многочисленные нейрофизиологические данные свидетельствуют о том, что нарушения, отклонения в развитии необходимых для усвоения знаний и навыков психических функций у детей с трудностями обучения во многих случаях имеют неврологическую основу [1].

Накопленные данные, свидетельствуют о том, что нарушения внимания могут быть связаны с дисфункцией не только передних (лобных), но и задних (теменных) отделов коры, а также базальных ганглиев, стволовых структур вследствие специфики (незрелость или аномалия) их морфофункциональной организации, в ряде случаев наиболее выраженной в правом полушарии [2]. Различные сочетания вовлечения в патологический процесс тех или иных структур мозга, в частности передних (лобных) или задних (теменных) отделов коры, соотносятся с различными поведенческими проявлениями, например с дефицитом внимания с или без гиперактивности и особенностями эмоционально-волевой сферы.

Вредящие факторы, воздействующие на мозг в пре- и постнатальный периоды, а также в период младенчества, могут вызвать отставание в развитии мозга, нарушения структурно-функциональной организации мозга. Поражение мозга в области речевых зон левого полушария на ранних этапах онтогенеза обуславливает в дальнейшем появление тех или иных речевых дисфункций. Роль левого полушария в речевой деятельности формируется в процессе онтогенеза. На ранних этапах развития в организации речевых процессов особенно высока роль правого полушария. Степень асимметрии функций левого и правого полушарий увеличивается с возрастом и к 10-12 годам достигает того же уровня, как и у взрослых. Однако тенденция к повышению роли левого полушария в распознавании, запоминании и оценке словесного материала отчетливо проявляется уже в 5-ти летнем возрасте. Тем не менее, и в 7 лет правое полушарие играет еще большую роль в осуществлении ряда речевых функций. В детском возрасте благодаря пластичности мозга повреждения левого полушария сказывается на формировании речевых функций [3].

Для оценки состояния высших психических функций ребенка с проблемами в развитии в процессе обучения значительный интерес представляет применение комплекса нейропсихологических методик, предложенных А.Р. Лурия. Их использование представляется весьма важным по той причине, что сближает психологический и клинический аспекты диагностического обследования, дополняет неврологическое исследование.

Нами предложено использование ЭЭГ методика для оценки функционального состояния головного мозга и регуляторных отделов мозгового столба, для определения уровня функциональной зрелости этих структур. В особенностях организации биоэлектрической активности мозга отражаются такие важные психологические характеристики ребенка, как уровень интеллектуального развития. Анализ обследования ЭЭГ 75 детей в возрасте от 8 до 12 лет, имеющих трудности в обучения, свидетельствует о наличии у них патологической электрической активности различной степени. Это согласуется с результатами исследований высших психических функций, выявляющих их значительные изменения при выраженных нарушениях речи.

Применение данной психофизиологической методики позволяет выявить психические нарушения и оценить их соответствия уровня развития электрической активности коры и ствола головного мозга возрастным нормам. Изучение нейрофизиологических механизмов, обуславливающих трудности обучения у детей позволило составить программы специальной психолого-педагогической коррекции. В итоге комплексной коррекционной работы и дополнительной психолого-педагогической помощи на индивидуальных занятиях у большинства учащихся наблюдается положительная динамика в развитии психических процессов, активизируется планирующая и регулирующая функции речи, появляется чувство уверенности в своих силах, формируется полноценная учебная деятельность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бадалян Л.О. Детская неврология. - М., 1975. - 285с.
  2. Кропотов Ю.Д., Кропотова О.В., Пономарев В.А., Поляков Ю.И., Нечаев В.Б. Нейрофизиологические механизмы селекции действий и их нарушения при синдроме дефицита внимания //Физиология человека, 1999. - Т.25. - 1. - С.115-124.
  3. Лукашевич И.П., Мачинская Р.И., Фишман М.Н. Диагностика функционального состояния мозга детей младшего школьного возраста с трудностями обучения //Физиология человека, 1994. - Т.20. -5. - С.34-47.

Библиографическая ссылка

Шаталова Е.Б., Уразаева Ф.Х. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С ТРУДНОСТЯМИ В ОБУЧЕНИЯ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 34-35;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8445 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674