Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ КУРСА «ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ»

Лебедева С.Н. Битуева Э.Б.
Основной задачей образовательной политики на современ­ном этапе является достижение качества современного образова­ния, его соответствие актуальным и перспективным потребно­стям личности, общества и государства. Для реализации поставленной задачи главным является научить студента обучаться. Один из подходов в ее реали­зации - это направленная организация самостоятельной работы студента. Однако любая самостоятельная работа без контроля теряет свою актуальность. Поэтому два понятия "организация" и "контроль" взаимосвязаны и взаимозависимы.

Вышеперечисленные аспекты организации и контроля СРС авторы постарались реализовать в курсе "Физиология пита­ния". Данный курс состоит из трех модулей: 1. Физиологические системы, связанные с питанием; 2. Состав, свойства и физиологическое значение основных компонентов пищи; 3. Физиологические основы питания отдельных групп насе­ления.

Каждый модуль соответствует своим целям обучения по уровням, связан с определенным видом СРС и имеет свои крите­рии оценок, которые в сумме и определяют итоговую оценку. Например, модули 1 и 2 соответствуют целям обучения по уров­ням "иметь представление" и "знать" и контролируются защитой лабораторных работ, сдачей творческого зачета, выполнением расчетной работы и теста. Модуль 3 соответствует целям обуче­ния по уровням "знать" и "уметь", достижение которых контро­лируется защитой лабораторных работ, выполнением расчетной работы, решением ситуационной задачи и проведением деловой игры. Кроме того, составлены тестовые задания и проводятся входная, текущая и итоговая проверки знаний, позволяющие кон­тролировать уровень обученности студентов на всех этапах изу­чения данной дисциплины.

При организации текущего контроля используются кросс­ворды по отдельным темам, составленные студентами. Студент, разгадывающий кроссворд, может высказать свои соображения по содержанию и форме составленного контроли­рующего материала. Данная форма контроля способст­вует развитию умений лаконично и точно выражать свои мысли, выбирать самое основное в теме и формулировать вопрос, кото­рый был бы понятен другим студентам.

Особую роль в процессе обучения занимают творческий зачет и деловая игра. Творческий зачет требует глубокой прора­ботки теоретического материала, стимулирует активную мыслительную деятельность студента, способствует развитию умения менять угол зрения на стандартную ситуацию, формирует его творческое и логическое мышление. Для активизации процесса обучения и обеспечения обрат­ной связи «студент - преподаватель» проводится деловая игра. Регламентированными элементами игры являются тема и время, остальные элементы - способ подачи материала, сценарий, роле­вые функции каждого участника, наглядность - разрабатываются и проводятся самими студентами. Чаще всего используется про­изводственная ситуация, и студенты прилагают определенные усилия для перевоплощения в роли технолога, инженера по каче­ству, директора, мастера и др. Результаты игры анализируются и оцениваются при участии самих студентов. Данный процесс раз­вивает у студентов чувство объективности и ответственности, тре­бует знания материала.

Таким образом, при проведении данного курса использу­ются различные виды СРС с постепенным увеличением сложно­сти, каждый из которых призван научить студента мыслить, не­прерывно повышать свой образовательный уровень, что позволит ему в дальнейшем самостоятельно осваивать новейшие достиже­ния науки и техники. Работа по совершенствованию технологий СРС в дальнейшем будет связана с использованием мирового опыта организации и управления самостоятельной работой, а также с новыми задачами, поставленными перед высшим образованием в Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Лебедева С.Н., Битуева Э.Б. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ КУРСА «ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ» // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 5. – С. 30-31;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8440 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674