Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПОДСИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Семенов А.В. Калиниченко М.В.

Лаборатория аналитического контроля служит структурным подразделением различных инспекций, таких как: инспекция по охране окружающей среды и подчиняется начальникам этих инспекций, а в организационном плане - начальникам отделов аналитического контроля соответствующих областных комитетов. Лаборатории в своей работе руководствуются законодательством, приказами, и инструкциями Министерств и ведомств РФ. Руководство лабораториями назначается и освобождается председателем облкомитета, на основании представлений начальников инспекций. Структура и штатное расписание лабораторий утверждаются председателем облкомитета. Работа лабораторий осуществляется в соответствии с планами, утвержденными начальниками инспекций. Лаборатории должны быть оборудованы необходимыми приборами и аккредитованы территориальным органом Госстандарта. Проводится обязательный инструктаж и проверка знаний по технике безопасности для сотрудников лаборатории.

Задачи лабораторий:

  1. Ведение аналитического контроля за качеством сбрасываемых в водные объекты стоков, соблюдение установленных нормативов предельно допустимых сбросов и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
  2. Контроль за деятельностью аналитических лабораторий, осуществляющих производственный контроль на предприятиях и организациях.

В соответствии с задачами лаборатории выполняют следующие функции:

  1. Производят отбор проб и контрольные анализы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду.
  2. Создают банк данных о качестве поверхностных и сточных вод, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и загрязнении почв.
  3. Ежеквартально отчитываются перед отделом аналитического контроля соответствующего облкомитета о проделанной работе.

Лаборатории могут осуществлять иные функции в соответствии с законом и решениями Министерства.


Библиографическая ссылка

Семенов А.В., Калиниченко М.В. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ПОДСИСТЕМЫ ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 7. – С. 15-16;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8387 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674