Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Симакова О.С. Кузнецов А.В.

Анализ состояния природопользования и состояния окружающей среды на территории Ивановской области показывает, что, несмотря на высокий уровень производства, область располагает довольно высоким экологическим рейтингом. Область входит в число благоприятных в экологическом отношении регионов России и обладает богатейшими рекреационными возможностями, к которым относятся водные и лесные ресурсы, ландшафты и целебные источники.

За 2008 год Государственной службой контроля проведена 491 проверка с целью оценки исполнения природопользователями законодательства Российской Федерации, в том числе 19 проверок совместно с представителями Управления МНС России по Ивановской области и органов местного самоуправления. При проведении проверок выявлено 742 нарушения. Вынесено 30 предписаний о приостановке хозяйственной и иной деятельности. Материалы по 268 проверкам переданы в правоохранительные органы. К административной ответственности было привлечено - 202 нарушителя. Также Государственной службой контроля в 2008 году были проведены комплексные проверки химических заводов, расположенных на территории Ивановской области: ОАО "Ивхимпром" г. Иваново и ОАО "Заволжский химзавод имени М.В. Фрунзе" г. Заволжск. Материалы результатов проверок были направлены в МПР РФ и ДПР по ЦФО.

Водной службой осуществлялось управление за рациональным использованием, восстановлением и охраной водных ресурсов на территории области. Приоритетными направлениями явились мероприятия по ведению государственного мониторинга поверхностных водных объектов и водохозяйственных систем, организация и проведение водохозяйственной экспертизы и работы по осуществлению надзора за безопасностью гидросооружений. Выполнен годовой план проверок технического состояния ГТС.

Несмотря на ряд положительных тенденций, наметившихся в водном хозяйстве области, существует ряд неразрешенных проблем, требующих принятия незамедлительных решений. Прежде всего, это относится к вопросам качества вод, недостаточной мощности и эффективности сооружений по очистке сточных вод, обеспечения режима хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах водных объектов, а также вопрос обеспечения безопасности эксплуатации ГТС.


Библиографическая ссылка

Симакова О.С., Кузнецов А.В. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 7. – С. 13-13;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8383 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674