Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ФИБРОБЛАСТОВ И МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА НА БИОСТАБИЛЬНЫХ ПОЛИМЕРАХ

Татаренко
Создание кости для реконструкции или замещения утратившей свою прочность в результате остеопороза, травм, остеомиелита, наследственных патологий костной ткани является необходимой потребностью для лечения больных травматолого - ортопедического профиля. В настоящее время ведется поиск методики создания костной ткани, в полной мере удовлетворяющей функциональным и механическим свойствам, с использованием стромальных мезенхимальных клеток костного мозга в качестве предшественников остеобластов на биостабильных нерезорбируемых композитах, успешно применяемых в остеопластике (Воложин А.И., Денисов-Никольский Ю.И., Лосев Ф.Ф., 2004).

Целью работы явилось формирование на поверхности биостабильных композитов - полиметилметакрилата (ПММА), сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и полиамида -12 (ПА-12), слоя костных клеток, образованных в результате развития мезенхимальных стромальных клеток костного мозга человека. Все образцы композитов были выполнены в виде пластин и стандартизированы по размеру, имели в составе синтетический гидроксиаппатит в количестве 30% по весу композита На первом этапе проведена оценка цитотоксичности образцов и эффективности прикрепления клеток к их поверхности. Для этого использовали диплоидные постнатальные фибробласты человека. Применение скринингового МТТ-теста и поклеточных методов анализа позволили заключить, что все образцы не оказывают цитотоксического действия. На основании оценки количества прикрепленных клеток к поверхности образцов, их морфологии, жизнеспособности и распределению по поверхности композитов было подобрано оптимальное время прикрепления клеток к подложке культурального пластика, оно составило 120 минут. За это время клетки полностью прикреплялись к субстрату и начинали распластываться. Существенного различия в исследуемых показателях между образцами композитов выявлено не было. На втором этапе работы изучено влияние образцов композитов на эффективность пролиферации фибробластов. Количество клеток на поверхности образцов оценивалось на 7-е и 14-е сутки культивирования. Самые высокие показатели прироста фибробластов наблюдались на образцах ПА-12 и СВМПЭ, а самые низкие - на образцах ПММА. На третьем этапе было изучено влияние тестируемых образцов на эффективность пролиферации мезенхимальных стромальных клеток на 7-е и 14-е сутки культивирования. Самые высокие показатели прироста мезенхимальных стромальных клеток наблюдались на образцах ПА-12 и СВМПЭ, а самые низкие - на образцах ПММА. Полученные данные показывают, что исследуемые полимерные материалы не обладают цитотоксичностью и способны создавать условия для пролиферации мезенхимальных стромальных клеток -предшественников костных клеток.

Работа представлена на III научную конференцию с международным участием «Современные наукоемкие технологии», 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет). Поступила в редакцию 13.01.05 г.


Библиографическая ссылка

Татаренко КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ФИБРОБЛАСТОВ И МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА НА БИОСТАБИЛЬНЫХ ПОЛИМЕРАХ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 117-118;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8241 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674