Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

НУЖДАЕМОСТЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ

Смердина Ю.Г. Смердина Л.Н.
Для выяснения распространенности зубочелюстных аномалий, деформаций, дефектов твердых тканей и зубных рядов, а также нуждаемости в ортодонтическом и ортопедическом лечении проведено обследование студентов первого - пятого курсов стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии.

Обследовано 617 студентов в возрасте от 18 до 25 лет.

Ортогнатический прикус с интактными зубными рядами обнаружен только у 31 человека (5,02%).

Ортогнатический прикус с дефектами зубных рядов, возникших после удаления зубов по поводу осложненного кариеса и патологией твердых тканей, выявлен у 18,48% обследованных.

Зубочелюстные аномалии различной формы и степени выраженности наблюдаются у 472 человек (76,50%). Самой распространенной аномалией зубочелюстной системы у обследованных является дентальных краудинг, который встречается как самостоятельно, так и в сочетании с аномалиями прикуса.

Необходимо ортодонтическое лечение аномалий зубочелюстной системы 259 студентам, что составляет 41,98% от общего числа обследованных и 54,87% от имеющих аномалии зубочелюстной системы.

Нуждаемость в ортопедическом лечении, включающем в себя устранение патологии твердых тканей зубов и восстановление целостности зубных рядов, с устранением вторичных деформаций, составляет 85,46%.

Вторичные деформации возникают как в результате заболеваний пародонта, так и вследствие отсутствия зубов.

Из деформаций, возникших вследствие отсутствия зубов встречались:

1) вторичные деформации зубных рядов:

а) вторичные горизонтальные перемещения зубов,

б) вторичные вертикальные перемещения:

  • с увеличением альвеолярного отростка,
  • с оголением корней.

2) вторичные деформации прикуса.

Проведенное обследование показывает высокий процент распространенности зубочелюстных аномалий, деформаций, дефектов твердых тканей и зубных рядов, что требует ортодонтического и ортопедического лечения уже в молодом возрасте.

Работа представлена на научную конференцию с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии», ОАЭ (Дубай) 11-18 марта 2005 г. Поступила в редакцию 18.01.05 г.


Библиографическая ссылка

Смердина Ю.Г., Смердина Л.Н. НУЖДАЕМОСТЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 117-117;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8240 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674