Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ ТЕРРИТОРИЙ С ПОВЫШЕННЫМ ОТНОСИТЕЛЬНЫМ РИСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Абрамовский В.А. Радченко Н.В.
Различия в половозрастной структуре населения не объясняют различия в уровне смертности от онкологических заболеваний, наблюдаемом на разных территориях. Необходимо выявить иные факторы риска, создающие эти различия. Одним из основных факторов риска, по нашему мнению, является уровень радиоактивной зараженности территории. Однако в картину распределения районов по уровням заболеваемости могут вмешаться случайные факторы, связанные с малым числом населения в отдельных районах, недоучетом больных, неправильно поставленным диагнозом и т. д. Это приводит к статистическим флуктуациям относительного риска, которые должны быть убраны при математической обработке. Подчеркнем, что такие факторы риска, как курение и употребление алкоголя распределены равномерно по всей территории и не дают пространственных неоднородностей в распределении относительного риска. При корректной математической обработке влияние курения и алкоголя может быть рассмотрено как постоянный фон, на котором можно выделить эффекты других факторов.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить географические зоны повышенного риска онкологических заболеваний, связанные с радиоактивной опасностью с помощью трех различных программ математического моделирования. Мы проводим корректировку возрастных уровней смертности от рака в районах Новгородской области по стандартной мировой популяции. Затем рассматривается обработка экспериментальных данных программой DevCan (Национальный институт рака, США), где вероятности развития рака рассчитываются в рамках модели типа радиоактивного распада. Программа SaTScan (Национальный институт рака, США) выявляет наиболее вероятные кластеры районов с повышенной смертностью используя нулевую гипотезу Пуассоновского распределения числа умерших и проводя Монте-Карловские моделирование. Программа BCDC (Университет Мюнхена, Германия) использует метод Бейеса и Монте-Карловский розыгрыш для определения наиболее вероятного числа кластеров районов в предположении, что граничащие между собой районы можно объединить в территории с постоянным риском.

Во всех моделях были выявлены 2 отдельных центра кластеров с постоянным повышенным риском - Маревский и Крестецкий районы. Вокруг этих центров группируются районы Боровичский, Любытинский, Холмский, но с большей долей случайности. Во всех этих районах были закартированны радиоактивные аномалии.

Работа представлена на II научную конференцию студентов, молодых ученых и специалистов с международным участием «Современные проблемы науки и образования» , 19-26 февраля 2005г. Хургада (Египет) Поступила в редакцию 27.12. 04 г.


Библиографическая ссылка

Абрамовский В.А., Радченко Н.В. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КЛАСТЕРОВ ТЕРРИТОРИЙ С ПОВЫШЕННЫМ ОТНОСИТЕЛЬНЫМ РИСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 107-107;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8227 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674