Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ФОРМИРОВАНИЕ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Гальмукова И.А.
Одним из факторов, детерминирующих качество обучения в вузе, является психолого-педагогическая подготовка профессорско-преподавательского состава, в том числе наличие теоретических знаний и практических умений в области проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения студентов.

Нами разработана модель формирования у преподавателей вуза умений проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения студентов, представленная следующим образом.

Процесс учебной деятельности преподавателей по освоению указанными умениями моделирует этапы проектирования эталонной деятельности вузовского педагога.

На каждом этапе обучающиеся преподаватели осваивают определённый способ деятельности. Этапы названы нами следующим образом: мотивационно-ориентировочный, процессуально-деятельностный и результативно-корректировочный, что основано на теории поэтапного формирования умственных действий: ориентация в предстоящей деятельности, исполнение деятельности и оценка её результата.

На мотивационно-ориентировочном этапе у обучающегося преподавателя формируется образ способа деятельности в результате осознания им цели и задач проектирования системы педагогического мониторинга качества обучения студентов и соответствующих ему способов деятельности. Это осуществляется двумя путями: 1)проведением лекционных и семинарских занятий в рамках обучающего курса, к проведению которых привлекаются преподаватели кафедры педагогики профильного вуза, преподаватели данного вуза и других учебных заведений, имеющие практический опыт в проектировании учебного процесса, грамотно осуществляющие его мониторинг; 2) самостоятельным изучением и осмыслением ориентирующего учебного материала, в котором подробно изложена теория по изучаемым вопросам.

Процессуально-деятельностный этап характеризуется тем, что обучающийся преподаватель практически реализует выполнение способа действия. Его деятельность носит индивидуальный, самостоятельный, творческий характер. Роль преподавателя курсов состоит в организации лабораторных занятий, на которых обучающиеся посредством деловых игр, составления собственных мини-проектов осваивают проектировочные и мониторинговые умения; индивидуальных и групповых консультациях; помощи при затруднениях.

Результативно-корректировочный этап направлен на оценку выполненной обучающимся преподавателем работы, выявление уровня осознания освоения им способа деятельности, устранение затруднений и ошибок.

В результате освоения первых двух этапов обучающийся на курсах преподаватель или группа преподавателей создаёт индивидуальный проект. Проект представляется, обсуждается и оценивается на учебной конференции экспертной комиссией.

Строя рассматриваемую модель, мы не уделяем внимание (в соответствии с тематикой исследования) таким аспектам качества обучения студентов вузов как учебно-материальное обеспечение управления качеством образования, психосоматическое здоровье студентов, качество кадрового обеспечения и потому позволим себе представить понятие качества обучения студентов вузов в виде системы, иллюстрированной следующей схемой (см. схему 1).

преподаватель                                                                                                                                            студент

 

Схема 1. Качества обучения студентов вузов

Так как речь идёт о повышении качества обучающей деятельности преподавателя, мы остановимся на правой части схемы, из которой следует, что проект деятельности преподавателя вуза, направленной на педагогический мониторинг качества обучения, должен освещать анализ учебных планов и программ вуза, мониторинг содержания учебного материала, качества учебного занятия, мотивации обучения в вузе и овладения профессией, мотивации изучения дисциплины, самостоятельной работы, системы контроля за уровнем знаний и умений студентов.


Библиографическая ссылка

Гальмукова И.А. ФОРМИРОВАНИЕ У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 3. – С. 64-65;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8195 (дата обращения: 17.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674