Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Парахонский А.П.
С наступлением нового тысячелетия одним из важнейших является вопрос о том, на каком морально-нравственном фундаменте общество позволит себе в ближайшем будущем создавать новые духовные надстройки. В нашем обществе пока, к сожалению, отсутствует единая и устойчивая идеологическая и ценностно-ориентационная модель, гуманистически воспитывающая новое поколение. В ряду факторов, детерминирующих процесс индивидуального развития человека, особую роль играет собственная деятельность, производящая не только материальные и духовные ценности, но и воздействующая на среду его жизни и на собственное развитие. Путь в будущее должен проходить через устойчивость духовных ценностей народа, и образование нового поколения в духе российских традиций. Но образование требует не столько реформирования, а сколько непрерывного духовно-нравственного обновления общества, а также социально-нравственного воспитания учащейся молодёжи, и прежде всего силами образовательной системы на всех её уровнях. Ориентирование преподавателя при формировании социально необходимого типа личности идеологически чётко не сформулировано, либо искажено новыми переходными ценностями. Необходимо опираться на общечеловеческие ценности и гуманистические идеалы, присущие любому цивилизованному обществу, но в реальной жизни воспитание реализуется прежде всего посредством ближайшего социального окружения - семьёй, школой, вузом, религией, и никакой государственный строй не сообщит человеку ни любви, ни чувства ответственности, ни благородства, ни доброты. Понимание социального воспитания, как создания условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающегося, позволяет выделить общечеловеческие ценности, которые могут служить основанием для образования человека: трудолюбие, гостеприимство, любовь к природе, взаимопомощь, миролюбие, забота о детях.

Разумеется, проблемы морального и нравственного развития молодёжи не могут быть решены без общего процесса духовного развития общества: утеря престижа страны как мировой державы, утрата преимуществ в ряде областей науки, техники, искусства, разрушение культурных ценностей неблагоприятно сказываются на патриотических ориентациях молодёжи. Тем не менее очевидно, что усилиями преподавателей, в целом системой образования для стабилизации и создания адекватных современности духовных ценностей акцент должен делаться на патриотизме, а также на возрождении российских традиций, ускоряющих движение к духовному обновлению общества и неуклонном разрешении проблемы свободы личности. Формирующийся человек только во взаимодействии с личностью Учителя, заполняя свою жизнь целями и смыслами, постепенно приобретает духовно-нравственные ориентиры, духовное благополучие, внутриличностную гармонию, упорядоченность индивидуальных переживаний и личностно - духовный рост.

Понимание диалектики взаимодействия социальных и биологических детерминант в жизни человеческих поколений и каждого отдельного человека приведёт к тому, что человеческий труд и разум научатся регулировать ход многих процессов, достигать более полной согласованности биологического и социального, сделают возможным творчески выражать физические и умственные силы человека на всех этапах жизни, приведут к осуществлению потенций его природы. Социальный заказ общества направлен на воспитание и формирование личности, способной решать задачи, связанные с процессом самоутверждения, саморазвития и самореализации в условиях рыночной экономики и научно-технического прогресса.

Задачу воспитания специалиста представляется возможным сформулировать следующим образом: воспитать человека (специалиста), способного действовать как активное существо, действия которого исходят из него самого. Профессиональное воспитание означает не только приобретение специальных знаний, но и предполагает совершенствование многих, неспецифичных для данной профессии, но профессионально значимых качеств личности (идейно-политических, нравственно-эстетических, особенностей психических процессов - эмоциональности, живости воображения). Для формирования профессиональной направленности студентов вузов принципиально важное значение имеют их интересы. Изучение профессионального интереса студентов младших курсов показало, что ведущими направлениями являются следующие: экономика, медицина, юриспруденция, труд в сфере обслуживания. Выявлены основные свойства личности студентов, характеризующиеся определённым уровнем направленности: трудолюбие, эстетическое развитие, организованность, любознательность, коллективизм. Конкретная профориентационная деятельность - это стратегия и ориентир, эффективное средство самосовершенствования деятельности. Методологические исследования развивают способность творчески, дедуктивно, проблемно решать конкретные задачи, обобщать теоретические знания, отходить от неудач и трудностей, философски оценивать процесс и результаты своей деятельности, исходя из точного анализа реальной ситуации.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОРАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ // Успехи современного естествознания. – 2005. – № 2. – С. 97-98;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8098 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674