Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ

Нахман А.Д. Родина А.Е.

Интегрированным контролем процесса формирования знаний, умений и навыков студентов мы называем процедуру оценивания степени усвоения, как компонентов содержания учебной дисциплины, так и существующих между ними связей, способности переносить методы исследования из одной области знаний в другую, а также применять их в новых условиях. В условиях возрастающей актуальности интегрированного обучения указанный вид контроля является наиболее востребованным, сравнительно новым, так что деятельность по его внедрению в образовательный процесс может быть отнесена к инновационной. Источником интеграции являются межпредметные и внутрипредметные связи, играющие важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся, овладении ими обобщенным характером познавательной деятельности. Контроль такой подготовки мы предлагаем осуществлять с помощью интегрированных же заданий. Соответствующие их типы разработаны нами в связи с идеей интеграции курсов математической статистики и программных статистических комплексов, традиционно читаемых студентам инженерных специальностей (направлений). «Первой итерацией» может служить расчетно-графическое задание, содержащее анализ вариационного ряда. Аналитико-вычислительная часть задания предполагает нахождение сводных числовых характеристик вариационного ряда (моды, медианы, выборочных средней и среднего квадратического отклонения) и построение эмпирической функции распределения; графическая часть - изображение полигона частот и графика эмпирической функции.

Контроль на более глубоком уровне осуществляется с помощью курсового задания, предполагающего интегрированный анализ выборок, соответствующих нормальным распределениям (распределение температур, размеров, концентраций и т.п.). Необходимо выполнить группировку данных, построить гистограмму частот, проверить гипотезу о нормальном распределении количественного признака генеральной совокупности, а также найти точечные и интервальные оценки параметров распределения. Графическая и вычислительная часть задания предполагают использование среды Microsoft Excel.


Библиографическая ссылка

Нахман А.Д., Родина А.Е. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 4. – С. 55-56;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=8050 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674