Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

Жданов О.Н. Золотарев В.В.

В пособии рассмотрены основные направления деятельности специалиста в области криптографической защиты информации. Кроме того, описаны особенности различных сфер применения криптографических методов и средств, перечислены и кратко рассмотрены основные методы и средства криптографической защиты информации. Приведены справочные данные.

Данное учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам в изучении дисциплин «Криптографические методы защиты информации», «Средства криптографической защиты информации», подготовке к лабораторным и практическим работам, занятиям и итоговому контролю.

Задачей группы дисциплин «Криптографические методы и средства защиты информации» является подготовка студентов в сфере разработки, исследования и эксплуатации методов и средств защиты информации, требующих использования криптографии. Знания и практические навыки, полученные из курса, могут использоваться студентами при подготовке к занятиям по предметам специализации, дипломном проектировании и в рамках научно-исследовательских работ.

В пособии приведены принципы и методы криптографического обеспечения, средства, реализующие их, кратко описаны принципы использования в рамках комплексного обеспечения информационной безопасности. Приведены примеры конкретных средств защиты информации и реальные схемы их использования на практике.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей программой группы дисциплин «Криптографические методы и средства защиты информации», для каждой темы курсивом выделены основные положения, которые рекомендуется изучить. В конце каждого параграфа пособия даны задания для самостоятельной работы (контрольные вопросы по теме, задачи). В конце учебного пособия приведен словарь основных понятий и терминов, применяемых в предметной области, список литературы для дополнительного изучения. Пособие не является курсом лекций, поэтому более полную информацию можно получить, используя рекомендованную литературу и лекционный материал.

Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стандарту подготовки специалистов по специальностям 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», 090106 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» всех форм обучения.

Для изложения общеизвестного теоретического материала в работе используются обширные цитаты из различных источников, в том числе учебных пособий и тематических изданий. Кроме того, авторы и их ученики представляют некоторые новые результаты:

  • исследование лавинного эффекта и теории экстремальных шифров совместно с Кулешом Александром Юрьевичем;
  • исследование шифров, близких к совершенным, их классификация совместно с Егоровой Татьяной Михайловной;
  • создание и применение подхода операционного анализа криптоалгоритмов совместно с Кукарцевым Анатолием Михайловичем;
  • разработка направления мультибазисной криптографии совместно с Краковским Павлом Сергеевичем;
  • изучение различных аспектов применения шифра RSA и создание тестирующих программ совместно с Чурмантаевым Динаром Мунировичем и Лубкиным Иваном Александровичем.

Авторы предлагают данное учебное пособие в качестве основы для теоретической подготовки студентов по курсам «Криптографические методы защиты информации», «Средства криптографической защиты информации» и близким дисциплинам. Работа будет также полезна аспирантам и научным работникам, исследующим аспекты разработки, применения и реализации криптографических методов и средств защиты информации.


Библиографическая ссылка

Жданов О.Н., Золотарев В.В. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 99-100;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7731 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674