Научный журнал
Успехи современного естествознания
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ТЕАТР

Чибисова О.В.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре «Лингвистика и межкультурная коммуникация» факультета языковой коммуникации Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Предлагаемое пособие является частью создаваемого на кафедре учебно-методического комплекса и предназначено для студентов среднепродвинутого уровня (3-4 курса), обучающихся по основной образовательной программе подготовки дипломированных специалистов по специальностям "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур", "Лингвистика и межкультурная коммуникация", "Теория и практика перевода" при изучении дисциплины, обусловленной Государственным образовательным стандартом, "Практикум по культуре речевого общения".

Удачен выбор темы учебного пособия, так как на современном этапе знание особенностей культуры страны изучаемого языка не менее важно, чем владение самим языком, более того, путь овладения языком является образовательным процессом, содержание которого - культура страны изучаемого языка, частью которой является театр. Студенты учатся воспринимать чужую культуру как равноценную (при всей ее непохожести) и достойную рассмотрения благодаря ее уникальности. В процессе приобщения к чужой культуре учащийся опирается на познавательные средства своей культуры, привлекаемые для осознания средств чужой культуры, на новые знания о чужой культуре, сформированные в процессе ее познания, и на новые знания о своей культуре, созданные при познании чужой культуры. Материал пособия позволяет формировать у будущих специалистов умения критически осмысливать ценности зарубежной культуры, творчески использовать достижения другого народа для собственного культурного развития и успешного решения профессиональных задач.

Пособие четко структурировано, делится на 12 частей и соответствует принципам доступности и наглядности. Оно содержит аутентичный материал по актуальным проблемам театра (тексты, газетные статьи и диалоги), задания для контроля понимания прочитанного и для обсуждения в аудитории. Данное учебное пособие отличается от имеющихся учебных пособий тем, что подобный материал обычно либо подается в виде разрозненных фактов, а не в систематизированном виде, либо его очень трудно отыскать.

Методическая структура учебного пособия воплощает принципы личностно-деятельностного подхода, рассматривающего студента как творческую, активную личность. Оно направлено не только и не сколько на усвоение суммы знаний, сколько на формирование различных компетенций и на интеллектуальное развитие обучающихся. Указанное учебное пособие основано на так называемом центрированном на ученике подходе, иными словами, акцент перенесен с деятельности преподавателя на деятельность самого студента.

Профессионален подбор упражнений и заданий, их конкретная последовательность. Методически важно, что автор учебного пособия вовлекает студентов в диалог, постоянно обращаясь к их личному опыту и мнению. Такая личностная направленность обучения способствует формированию положительной мотивации и активизации учебного процесса.

Другим достоинством указанного учебного пособия является то, что многие из вопросов для обсуждения носят проблемный характер и способствуют развитию творческих и аналитических способностей обучаемых. Кроме того, учебное пособие демонстрирует уважительное и заинтересованное отношение автора к студентам.

В пособии предлагается целый ряд заданий, содержательных с фактической точки зрения и адекватно построенных методически. Задания имеют коммуникативную направленность, ориентированы на развитие речевой деятельности в таких ее видах, как слушание, говорение, чтение, письмо, перевод. Система обучения предполагает максимальный учет индивидуально-психологических, возрастных особенностей личности обучаемого, а также его интересов. Учебная деятельность направлена на постановку и решение студентами конкретных учебных задач с использованием перечисленных выше заданий. Основное внимание автор пособия уделяет созданию и поддержанию у обучающихся потребности в общении и усвоению в процессе общения профессионально значимой и представляющей общекультурную ценность информации.

Изучение данного материала способствует расширению кругозора студентов, а также повышению их культурного уровня, развитию и совершенствованию навыков устной речи.

Пособие О.В. Чибисовой АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ТЕАТР рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов специальностей 031201 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 031202 «Перевод и переводоведение», 031203 «Теория и практика межкультурной коммуникации» вузов региона.


Библиографическая ссылка

Чибисова О.В. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. ТЕАТР // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 80-81;
URL: https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7710 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674